Способ получения хлоропренового латекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцнапистическмх

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< «478518

К АВТОРСКОМУ СВ %ТИНвСТВУ (6 «) Дополнительное к авт. свмд-ву (22} Заявлено 130367 (2т} 981400/23-05 (51)М. Кл.

С 08 F 136/18 с присоединением заявкм Мо

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 23,1080.Бюллетень М 39

Дата опубликованию описания 241080 (53) УДК 678. 763. .,2. 02 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.Г.Карапетян, И.С,Бошняков, Р.К.Демирчян, A,С .Маргарян, Р,Р.Ñàðêèñÿí и Д.В.Меликян (7«3 Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРОПРЕНОВОГО

ЛАТЕКСА

Изобретение относится к промышленности синтетических каучуков.

Известен способ получения хлоропренового латекса с положительным зарядом глобул полимера водно-эмуль- 3 сионной полимеризацией хлоропрена в присутствии регуляторов, буферов, свободнорадикальных инициаторов и с применением в качестве эмульгатора солей сложных эфиров триэтаноламина 10 и карбоновых кислот, Пелью изобретения является получение более стабильного латекса с положительным зарядом глобул полимера, Для достижения этой цели предлагается полимеризацию проводить в присутствии солей четвертичных аммониевых оснований в качестве дополнительного эмульгатора.

Этот латекс можно с успехом при- 2О менять в качестве связующего в строительных материалах, в смесях с цементом для придания бетону повышенной хиглической стойкости и ударной прочности, 25

Хлоропреновые латексы с положительно заряженными частицами могут употребляться для импрегнирования кожевенных товаров для придания им жесткости, износоустойчивости и влагостойкости.

Латексы, полученные с применением анионоактивных эмульгаторов, не пригодны для этой цели, нследствие того, что волокна кожи имеют положительный заряд, вызывающий коагуляцию латекса с отрицательно заряженными частицами на поверхности кожи.

Благодаря применению катионоактивного латекса возможно использовать в кожевенной промышленности низкосортное сырье для получения высококачественных износоустойчивых и влагостойких кожевенных тонаров.

В качестве солей четвертичных аммониевых оснований испытывают сле-. дующие соединения: хлористый триметилалкиламмоний, хлористый диметилдиалкиламмоний,хлористый метилтриалкиламмоний, хлористый диметилбенэилалкиламмоний и другие, в том числе соли бромистоводородной кислоты.

В качестве второго эмульгатора при.меняют солянокислые и муравьинокислые соли сложных эфиров триэтаноламина и карбононых кислот (олеиновой, стеариновой, смесей жирных кислот C - C« и др ° )е

В этих случаях глубину полимеризацни мономеров можно доводить практически до 100%.

478518

Формула изобретения

4,5

Составитель H,Êîòåëüíèêîâà

Редактор Е.Месропова Техред С.Мигунова

Корректор М,Демчик

Подписное

Заказ 7814/72 Тираж 549

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Получаемый латекс отличается высокой стабильностью при хранении и при воздействии раствора аммиака,а также хорошими технологическими свойствами, Пример . Состав исходной полимеризационной эмульсии, вес.ч.:

Хлоропрен 100

Динитрил азоизомасляной кислоты 1

Хлористый гексадецилтриметиламмоний 2,3

Муравьинокислая соль сложного эфира триэтиламина и олеиновой кислоты 0,7

Муравьиная кислота 1

Вода 145

Процесс полимеризации проводят.при

40+2 С. Степень превращения хлоропрена в полимер 98%.

Свойства латекса:

Содержание сухого веще-. ства., % 40 рН

Поверхностное натяжение,дин/см 40

Вязкость,сП 5

Средний диаметр частиц полимера, Х 1200

Заряд частиц латекса Положительный

Этот латекс устойчив к добавкам кислот, щелочей и дегидратирующих агентов.

Способ получения хлоропренового латекса с положительным зарядом глобул полимера водно-эмульсионной полимеризацией хлоропрена в присутствии регуляторов, буферов, свободнорадикальных инициаторов и с применением в качестве эмульгатора солей сложных эфиров. триэтаноламина и карбоновых кислот, отличающийся тем, что, с целью увеличения стабиль-. ности латекса, процесс лолимеризации проводят в присутствии солей четвертичных аммониевых оснований в качестве дополнительного эмульгатора.