Прибор для измерения практической ширины захвата комбайна и тому подобных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 28;

42d, 1 № 47853

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НД ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения практической ширины захвата комбайна и тому подобных машин.

К авторскому свидетельству Н. А. Бурьяненно и Ф. Г. Сонина, заявленному 29 июля 1935 года (спр. о перв. М 173882).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Предмет изобретения. (175) Предлагаемый прибор, предназначенный для измерения практической ширины захвата комбайна и тому подобных машин, может быть использован на испытаниях машин. По принципу своего действия прибор является аналогичным уже известным приборам для измерения ширины захвата плугов. В приборе применена поворотная рамка, связанная с одной стороны с фиксирующим приспособлением, а с другой стороны — с самопишущим устройством.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид сверху прибора, смонтированного на комбайне; фиг. 2— боковой вид прибора.

Фиксирующей частью предложенного прибора является полозок 2, прикрепленный на подвеске 3. Полозок расположен по направлению хода комбайна и скользит в работе по нескошенному хлебу. Передний конец полозка отогнут в сторону противоположную неубранному хлеба. Подвеска 3 прикреплена к поворотной рамке 4, 5, 6, 7, выполнен ной в виде шарнирного параллелограма, расположенного в горизонтальной плоскости. Звено б параллелограма жестко укреплено на раме комбайна, а противоположное звено 7 жестко связано с подвеской 3 полозка 2. Звено 5 жестко связано с вертикальным пово/ ротным стержнем 9, к которому присоединен карандаш 8 самопишущего устройства 1.

Полозок 2 прижимается к нескошенному хлебу под действием пружины 10.

При движении комбайна вперед полозок скользит по нескошенному хлебу, причем вследствие неподвижного расположения звена б параллелограма относительно рамы комбайна, полозок 2 в работе, смещаясь влево или вправо в зависимости от ширины захвата комбайна, поворачивает звено 4 и 5 параллелограма, а вместе с ними и вертикальный стержень 9 с карандашом 8..

Последний при этом вычерч ивает график изменения практической ширины захвата комбайна.

Прибор для измерения практической ширины захвата комбайна и тому подобных машин с применением поворотной рамки, связанной с одной стороны с фиксирующим приспособлением, а с другой стороны — с самопишущим устройством, отличающийся тем, что поворотная рамка выполнена в виде шарнирного параллелограма 4, 5, б, 7, расположенного в горизонтальной пло скости, причем одно звено параллело- полозком 2, скользящим в работе по грама жестко закреплено на раме ком- нескошенному хлебу и прижимаемым к байна, а противоположное соединено с последнему пружиной 70.

Тип. „Пэчатный Труд". Зак. 4530 — 400.