Устройство для заготовки деревьев и пней с корнями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i i) 478533

Союз Советских

Соииалнстическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.72 (21) 1847272/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.10.75 (51) М. Кл. А 01g 23/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0.367.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. P. Шегельман и В. А. Васюков (71) Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ДЕРЕВЬЕВ

И ПНЕЙ С КОРНЯМИ

Изобретение относится к устройствам для вырезания деревьев и пней из земли и может быть использовано в качестве технологического оборудования лесозаготовительных машин и машин для выкапывания деревьев с комом грунта.

Известны устройства для заготовки деревьев и пней с корнями, включающие раму с выемкой, установленные на ее станине направляющие, ползуны с режущими лезвиями и привод.

Однако такие устройства имеют низкую эффективность работы.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Достигается поставленная цель тем, что каждое режущее лезвие устройства выполнено составным из наклонных и вертикальных ножей, образующих U-образный ножевой контур, расположенный вертикально к поверхности земли.

На фиг. 1 и 2 изображена лесозаготовительная машина с описываемым устройством в двух проекциях; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3, Устройство для заготовки деревьев и пней с корнями содержит раму 1, навешиваемую на лесозаготовительную машину 2 с манипулятором 3, и режущие лезвия 4. Рама 1 может перемещаться в вертикальной плоскости при помощи силового цилиндра 5. Опорная площадка 6 рамы выполнена с двумя боковыми выступами 7, образующими в передней ее части выемку для размещения корневой шейки дерева или пня. На каждом из боковых выступов 7 смонтированы станины 8, в направляющих 9 которых при помощи гидроцилиндров 10 возвратно-поступательно под углом к поверхности земли перемещаются ползуны 11, на концах которых закреплены режущие лезвия 4, выполненные составными из наклонных 12 и вертикальных 13 ножей.

Станины 8 смонтированы на раме 1 шарнирно с возможностью поворота относительно осей 14 силовым цилиндром 15, посредством которого производится изменение угла смывания режущих лезвий 4 и установка станин

8 в транспортное положение.

Работает лесозаготовительная машина с описываемым устройством следующим образом. При подъезде машины к дереву или пню раму 1 при помощи силового цилиндра 5 опускают на землю так, чтобы корневая шейка находилась в выемке между боковыми выступами 7 опорной площадки 6, Посредством силового цилиндра 15, в зависимости от типа корневой системы и размеров дерева, станины

8 устанавливают в рабочее положение. Дерево захватывают манипулятором 3. После включения в работу силовых цилиндров 10 ползуны 11 перемещаются в направляющих 9 по станинам 8. Режущие лезвия 4 при этом, углубляясь в землю, смыкаются. Все корни дерева перерезаются наклонными 12 и вертикальными 13 ножами. После этого манипулятором 3 производится направленный повал вырезанного с корнями дерева. Пни вырезают таким же образом.

Предмет изобретения

Устройство для заготовки деревьев и пней с корнями, включающее раму с выемкой, установленные на ее станине направляющие, ползуны с режущими лезвиями и привод, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, каждое режущее лезвие выполнено составным из двух вертикально расположенных ножей и двух примыкающих к ним и установленных наклонно к ним так, что все ножи образуют Ьобразный режущий контур.

478583 иг.,У 8

Фиг. 7

Составитель В. Лазарев

Корректоры: Л, Корогод и А. Николаева

Редактор Е. Дайч

Техред Л. Казачкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2508/9 Изд. № 1686 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5