Грабли-волокуши для уборки сена и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 47859

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ г граблей-волокуши для уборки сена и т. п.

К авторскому свидетельству Л. С. Терентьева, заявленному

4 ноября 1935 года (спр. о перв. № 179669).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Изобретение касается граблей-волокуши, служащих для уборки сена и т. п.

В предлагаемой волокуше, с целью ее опрокидывания для выгрузки сена, на концах поперечного бруса прикреплены дугообразно загнутые вверх полозки, которые выступают за передние концы зубьев волокуш и, а к задне и части ра мы волокуши прикреплены идущие к крюку тра кто р а тя ги.

На чертеже фиг. 1 изображает вид граблей-волокуши сбоку; фиг. 2 — вид волокуши сверху в работе с трактором; фиг. 3 — перспективный вид волокуши.

Волокуша состоит из деревянного поперечного бруса 1 длиною до 7 метров.

К этому брусу прикреплены конусообразные зубья 7, расположенные в горизонтальной плоскости и расставленные на равном расстоянии друг от друга.

Таких зубьев на 7-метровом брусе может быть поставлено, например, шесть штук, с расстоянием между зубьями в 1 метр.

Зубья с целью большей их прочности и лучшего крепления их к брусу 1 окованы полосовым железом 8. Для удерживания набираемого на зубья сена вдоль бруса 1 установлена вертикально расположенная ферма, состоящая из стоек 11 и бруса 10, стянутых с брусом 1 при помощи болтов 9. Волокуша сцепляется с трактором при помощи цепей или канатов 4, прикрепленных одним концом соответственно к концам бруса 1, а другим концом к крюку трактора. За эти цепи или канаты 4 волокуша перемещается по полю во время работы.

К этому же брусу 1 с тыльной его стороны на некотором расстоянии от концов прикреплены гибкие тяги 5, которые перекинуты через верхний брус 1О,фермы. Другими концами эти тяги присоединены к крюку трактора. На концах поперечного бруса 1 прикреплены дугообразно загнутые вверх йолозки 2, которые выступают несколько за концы зубьев 7 волокуши. Для освобождения волокуши от набранного сена тяги 4 отцепляются от трактора, благодаря чему усилие трактора на волокушу передается тягами 5.

Но так как эти тяги перекинуты через брус 10 фермы, то при их натяжении волокуша опрокидывается, упираясь на полозки 2. Сзади волокуши к брусу 1 в средине его прикреплена подножка б, на которой стоит рабочий во время сгребания сена. При опрокидывании волокуши для выгрузки сена рабочий с подножки сходит. С целью предохранения подножки от поломки во время опрокидывания волокуши она составлена из соединенных шарнирно друг с другом нескольких частей, могущих при упоре о почву складываться.

Предмет изобретения.

Грабли-волокуша для уборки сена и т. п.,отличающиеся тем, что, с целью опрокидывания волокуши для выгрузки сена, на концах поперечного бруса 7 прикреплены дугообразно загнутые вверх полозки 2, выступающие за передние концы зубьев 7 волокуши, а к задней части рамы волокуши прикреплены идущие к крюку трактора тяги 5. тип. „Печатный Труд". Зак. 45pO — 400