Горизонтальный отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ70РСКОМУ ВЗВИДИ ВЛЬС7ВМ

<" 478599

Союз Советское

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.73 (21) 1888824/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07,75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 02.11.76 (51) М. Кл. В 016 21/16

С 02с 1/26

Гооудврстввииый комитет

Совета Миииотров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 628.334.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Михайлов, В. С. Алешин и В. А. Лысов

Ростовский инженерно-строительный институт

1 .Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке воды для бытовых и промышленных целей, Известен горизонтальный отстойник, представляющий собой прямоугольный резервуар с системой отвода осветленной жидкости и расположенной в нем камерой хлопьеобразовання вихревого типа. Однако в таком устройстве выход воды из камеры хлопьеобразования в отстойник осуществляется только через одну сторону. Прн этом для сохранения образовавшихся в камере хлопьев необходимо в устройствах для сбора и отведения воды из камеры хлопьеобразования в отстойник поддерживать скорость не более 0,1 м/сек. Для поддержания указанного скоростного режима приходится делать сборно-отводящие устройства больших размеров и тогда они занимают значительную часть объема камеры хлопьеобразования. Односторонний выпуск воды в огстойник также ограничивает возможность уменьшения скорости воды и сохранения образовавшихся хлопьев.

Цель изобретения — интенсификация процесса очистки воды и повышение качества осветленной жидкости.

Достигается это тем, что камера хлопьеобразования расположена в центре отстойника и имеет затопленный по всему периметру водослив.

На фиг. 1 — 3 показан описываемый горизонтальный отстойник.

Горизонтальный водопроводный отстойник представляет собой прямоугольный резервуар

1 традиционной для этих сооружений формы с вихревой камерой 2 хлопьеобразования, расположенной в центре резервуара и имеющей призматическую форму. Ширина вихревой камеры меньше ширины резервуара отстойника.

1О В нижней части камеры имеется горизонтальная перфорированная перегородка 3 для равномерного распределения воды, подаваемой по трубопроводу 4. С обоих торцов резервуара 1 имеются устройства 5 для сбора и отвода осветленной воды.

Смешанная с реагептамп неочшцепная вода подводится в нижнюю часть гнхревой камеры 2, равномерно распределяется горизон2р тальной перфорированной перегородкой 3 по площади камеры и поднимается вверх, B процессе вихревого движения воды снизу вверх образуются хлопья, которые вместе с водой с очень малой скоростью поступают через водо25 слив в отстойник. Будучи полностью сохранены и сорбируя на себе мелкую взвесь из воды, они быстро осаждаются в отстойнике. Вода в отстойнике движется в обе стороны от камеры и отводится сборными устройствами за предеЗО лы отстойника.

478599

Предмет изобретения

«Рмг. g

4"Ъ2. D

Составитель В. Кириллов

Техред Л. Казачкова Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ. 3655 Изд: № 1687 Тираж 782 Подиисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Горизонтальный отстойник, представляющий собой прямоугольный резервуар с системой отвода осветленной жидкости и расположенной в нем камерой хлопьеобразования ви4 хревого типа, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки и повышения качества осветленной жидкости, камера хлопьеобразования расположена в центре от5 стойника и имеет затопленный по всему периметру водослив.