Способ приготовления препарата анабазина для целей борьбы с вредителями сельского хозяйства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l.

».

М 47865

1 ласс 45l, 3

Ф. —. «м -« ! БИБ: ЖОте А

Госэеерс» ее ем ге : мрс

»

1 э«».«,, »)«»» «

« косескэм»м»сй ре. и с.-эк» и мэ»»»ссе»»ай крм Г«»с-меме «Ср » »

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа прйготовления препарата анабазина для целей борьбы с вредителями сельского хозяйства.

К авторскому свидетельству Б. Н. Дашневича, заявленному 14 июля

1935 года (спр. о перв. № 172909).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Предмет изобретения. (182) Предлагаемое изобретение касается способа приготовления препарата анабазина для целей борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Алкалоид анабазин был открыт проф.

Ореховым в дикорастущем растении

Anabasis aphilla в 1926 r. Уже в 1929 r.

его сернокислая соль (анабазин-сульфат) начала применяться для борьбы с вредителями в системе защиты растений.

Поставленные автором настояще(о изобретения .исследования в Институте защиты растений показали, что токсичность солей анабазина не одинакова и связана со степенью диссоциации той кислоты, которая входит в состав соли, причем слабо диссоциированные соли оказались даже более токсичными, чем, анабазин-основание.

Соли же сильных кислот, например анабазин-сульфат -оказались по токсичности более слабыми, чем анабазиноснование и несравйенно слабее солей слабых кислот. В частности полученный автором анабазин - карбонат занял по токсичности одно из первых мест.

Для получения препаратов анабазина последний непосредственно или в растворе обрабатывают слабо диссоциированными кислотами или их ангидридами.

Образовавшиеся соли анабазина выделяют из раствора.

Получение химически чистого анабазин-карбоната осложняется необычайной его гигроскопичностью, вследстве чего получить эту соль в сухом кристаллическом виде не удается. Наибольшая концентрация анабазин-карбоната получается в условиях пропускания в раствор анабазина в абсолютном эфире угольной кислоты, образующейся в результате разложения при нагревании двууглекислого натрия, и доходит до 96% анабазин - карбоната. Консистенцию он имел при этом густой, почти неподвижной жидкости, имеющей лишь местами муть, состоящую, как видно черезлупу, из мелких бесцветных кристаллов.

Технический анабазин-карбонат может быть получен из технического анабазина в водном растворе при пропускании угольного ангидрида, для чего можно использовать, например, топочные и тому подобные газы. В этих условиях спутники анабазина, а именно: лупиниост афиллин и афиллидин, дающие 14% от общей суммы алкалоидов, также образуют углекислые соли. Интересен тот факт, что монокарбонат анабазина в водных растворах даже концентрации до 50% черезвычайно устойчив и при долгом стоянии не выделяет угольного ангидрида.

1. Способ приготовления препарата анабазина для целей борьбы с вредителями,- сельского хозяйства, отличающийся тем, что анабазин в растворе или непосредственно обрабатывают слабо диссоциированными кислотами или ангидридами последних, например, угольной или сероводородной кислотами и образовавшиеся соли основания анабазина выделяют из раствора.

2. Прием выполнения способа, указанного в п. 1, отличаюшийся тем, что основание анабазина обрабатывают газами, содержащими двуокись углерода, например, топочными.

Тип. „Печатнъ и Труд". Зак. 4531 — 409