Устройство для очистки осмола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.11.72 (21) 1849523/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 24.02 76 (51) М. Кл. В 27l 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений

A 0TKPblTHH (53) УДК 634.0.361.7 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. P. Шегельман и Н. В. Крапивко

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОСМОЛА (5

Изобретение относится к осмолозаготовке н предназначено для очистки пневого осмола от земли, гнили и других примесей.

Известны устройства для очистки осмола, включающие очистной цилиндр, состоящий из вращающихся секций с рабочими органами внутри них, загрузочную и выгрузочную камеры и привод.

С целью повышения эффективности очистки осмола смежные секции очистного цилиндра предлагаемого устройства оборудованы зубчатыми венцами, входящими в постоянное зацепление с соосно расположенными шестернями, приводимыми во вращение от привода при помощи общей шестерни, обеспечивающей вращение секций в противоположных направлениях.

На чертеже показано предлагаемое устройство для очистки осмола, вид сверху.

Оно содержит очистной цилиндр, состоящий из вращающихся секций 1 и 2 с рабочими органами внутри них, загрузочную камеру 3, выгрузочную камеру 4 и гривод, состоящий из двигателя 5 и редуктора 6. Редуктор б имеет соосно расположенные шестерни 7, 8, 9 и 10, а смежные секции 1 и 2 очистного цилиндра оборудованы зубчатыми венцами, входящими в постоянное зацепление с шестернями 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя 5 секции 1 и 2 очистного цилиндра начинают вращаться в противоположных направлениях. Г1ри этом куски осмола, загружаемые в очистной цилиндр, очищаются за счет трения между собой и взаимодействия с рабочими органами.

Наиболее интенсивно очистка осмола происходит на стыке смежных вращающихся секций 1 и 2, где куски осмола наиболее часто

io контактируют между собой и интенсивно перемещаются, что способствует лучшей очистке осмола.

Предмет изобретения

Устройство для очистки осмола, включа1ои ее очистной цилиндр, состоящий из вра"О щающихся секций с рабочими органами внутри них, загрузочную и выгрузочную камеры и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки осмола, смежные секции очистного цилиндра обору25 дованы зубчатыми венцами, входящими в постоянное зацепление с соосно расположенными шестернями, приводимыми во вращение от привода при помощи общей шестерни, обеспечивающей вращение секций в противоЗО положных направлениях.

478721

Составитель В. Захаров

Техред Л. Казачкова

Редактор М. Дмитриева

Корректор 3. Тарасова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 7491 Изд. № 1656 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5