Способ действия силовой установки, работающей водяным газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 47878

Класс 4бс1, б ввепнсдсе спидеееивс1вп нв ивп нееение.

ОПИСЯНИЕ способа действия силовой установки, работающей водяным газом. °

К авторскому свидетельству К. Ю. Байднна, заявленному 17 ноября

1935 года (спр. о перв. № 180439).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l июля 1936 года.

Предлагаемый способ действия силовой установки, работающей водяным газом, полученным в газогенераторе с внешним обогревом, . заключается в том, что проходящий без сгорания через лопатки турбины водяной газ отсасывается и подается эксгаустором частью для обогревания к газогенератору, а частью в котел, пар из кото- рого, с целью получения добавочной работы, идет на лопатки той же турбины.

Реакция, происходящая в газогенераторе, протекает в отсутствии воздуха за счет кислорода воды, освобождая водород, и сопровождается в противоположность обычному горению поглощением тепла.

Отсутствие необходимости подавать в газогенератор воздух дает возможность создаЪать в нем желаемое давление простым регулированием выпуска газа через соплб без устройства громоздких компрессоров.

Равномерность истечения газа способствует наивыгоднейшему использованию кинетической энергии струи на лопатках турбины, повышая общий коэфициент полезного действия.

Наличие постоянно накаленной поверхности, помещенной в газогенераторе, и более продолжительное нахождение эмульсии в нем обеспечивают полное сгорание. Возникающие вихри и потоки горячих газов будут увлекать с собой образующуюся от горения золу.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления способа действия силовой установки, работающей водяным газом.

Компрессор 1 через трубы 2 и форсунки 3 подает эмульсию из воды и угольной пыли в газогенератор 4. В газогенераторе смесь попадает на раскаленную поверхность 5 и, входя в соприкосновение с нею и окружающей температурой, реагирует по формуле

ЗС+4Н,0=4Н,+2СО+СО„с образованием водяного газа.

Увеличение объема образует в газогенераторе повышенное давление и истечение газов через сопло 6, на рабочие лопатки 7 турбины 8 Кертиса с двумя ступенями скорости.

Отработавшие газы через перегреватель 9 отсасываются эксгаустором 10 с понижением давления до 0,2 атмосферного, и подаются в щелочный очиститель 11. Здесь горючие газы Н, н и СО очищаются от примеси Н,О и СО,.

Часть газов идет на воспроизводство реакции по трубе 12, а другая часть потрубе 13 на производство пара в котел 14, действующий паром на ту же турбину через сопло 15. Газогенератор 4 помещен в водяном котле 16, образующийся в котором пар отводится трубой 17 и, пройдя по дороге перегреватель 9, питает турбину 18, вращающую компрессор 1. Отработавший пар из турбины поступает в конденсатор 19, откуда насосом 20 вода нагнетается обратно в котел 1б.

Вода для котла 14, поступая из свежего источника 21, проходит через щелочной очиститель 11 и, подогреваясь сама, производит одновременно конденсацию паров, находящихся в отработанных газах.

Предмет изобретения.

1. Способ действия силовой установки, работающей водяным газом, полученным в газогенераторе с внешним обогревом, отличающийся тем, что газ, проходящий через лопатки турбины без сгорания, отсасывается из последней и подеется эксгаустором частью к газогенератору для обогревания его и частью в котел, пар из которого идет на лопатки той же турбины с целью получения добавочной работы.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что в газогенератор помещена поверхность 5, поддерживаемая в раскаленном состоянии горением подаваемой по трубе 12 части вод@ного газа, а самый газогенератор помещен в водяной котел 1б, дающий пар для приведения в действие турбины 18, вращающей компрессор 1, предназначенный для подачи в газогенератор эмульсии из воды и угольной пыли.

3, Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что пар из котла 1б проводится через перегреватель 9, расположенный между турбиной и эксгаустором 10, а конденсат турбины подается снова в котел 1б.

3 ил. „Лечатиый Труд". Зак. 4б34 — 400