Способ получения прессоованной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,I 1 1 I47 8742

Секта Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.01.73 (21) 1876262/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. В 29j 5/00

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам нзобрвтеннй Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28 (53) УДК 674.812(088.8) н открытнй

Дата опубликования описания 10.10.75 (72) Авторы изобретения

В. В. Денисенко и И. В. Денисенко (71) Заявитель

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к области технологии обработки древесины методами пластической деформации и формообразования пз нее изделий машин типа втулок в древесном и древесно-металлическом исполнении.

Известен способ получения прессованной древесины путем выпиливания брусков, укладки в пресс-форму и поперечного уплотнения. Сердцевинные лучи при этом виде прессования деформируются и приобретают зигзагообразный вид, в результате чего способность древесины нести нагрузку на торец несколько снижается.

Цель изобретения — повышение технологических и эксплуатационных свойств прессованной древесины.

Для этого уплотнение производят в тангенциальном направлении к слоям годовых колец под давлением 100 — 600 кг/см .

Одновременно уплотненная древесина как рассеяннососудистых, так кольцесосудистых лиственных и хвойных пород, при прессовании в тангенциальном направлении к слоям годовых колец, приобретает новые технологические свойства: а) сухие пластины в виде торцовых плиток легко поддаются гнутью в холодном состоянии в касательном направлении к слоям годовых колец, т. е. в перпендикулярном направлении к сердцевинным лучам;

5 б) сухие пластины в виде дощечек с продольным расположением волокон легко поддаются гнутью в холодном состоянии поперек сердцевинных лучей, т. е. в перпендикулярном направлении к слоям годовых колец.

10 Сформированные древесно-металлические изделия типа втулок с применением торцовых плиток или дощечек прессованной древесины с ориентированными слоями годовых колец в касательном направлении к ним, обладают пот5 вышенной несущей нагрузочной способностью и более высокой износостойкостьи.

Предмет изобретения

Способ получения прессованной древесины путем выпиливания брусков, укладки в прессформу и поперечного уплотнения, о т л и ч а ищи и ся тем, что, с целью повышения технологических и эксплуатационных свойств прессованной древесины, уплотнение производят в тангенциальном направлении к слоям годовых колец под давлением 100 — 600 кг/см .