Самостопорящаяся гайка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаес 47 а, Я.. 475J)y П пит.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самостопорящейся гайки.

Ч6- автщ тифу свидетельству В. А. ФИШуиа, ввввлеиу=7--сентября 1935 года (спр. о перв. № 176029).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! июля 1936 года.

В целом ряде машин и механизмов, особенно в механизмах, подверженных вибрациям, является потребность в закреплении гаек способом, при котором устранялась бы возможность самоотвинчивания.

Применение контргаек не всегда достигает цели, недостатком корончатых и шплинтовых гаек является невозможность их подвинчивания на малые вели=. чины. С целью более надежного против отвинчивания крепления предлагается самостопорящаяся гайка, к телу которой прикрепляется известным способом спираль из круглой проволоки с шагом, равным шагу резьбы гайки, причем так, . что второй конец спирали остается свободным и действует при обратном завинчиванию движении гайки заклинивающим образом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой гайки в соединении с частичным осевым разрезом сбоку; фиг.2— видоизмененную отвинчивающуюся гайку с частичным разрезом сбоку; фиг.3— то же в плане.

Предлагаемая гайка представляет собою обычную гайку 1, к которой снизу припаивается, приваривается или еще каким-либо способом укрепляется конец 4 спиральной проволоки 3 (фиг. 1), второй конец которой остается свободным. Внутренний диаметр спирали берется немного меньше диаметра болта 2, а диаметр проволоки меньше шага резьбы, равной шагу спиральной про-волоки. При завинчаваяии на болт 2 гайки 1 спираль 3 в а лучае заедания раздается по диаметру и не препятствует з винчиванию., при обратном же повороте гайки спираль за счет трения затягивается на резьбе, и дальнейший поворот= будет только усиливать затягивание спирали.

Тaêèì образом, обратное отвинчивание гайки имеется в виду только .за счет усилий, преодолеваемых усилием среза проволоки 4; так как спиральная проволока выступает за пределы высоты витков резьбы болта 2, то и отверстие болта делается по диаметру большее на высоту, равную шагу спирали при одном витке.

На чертеже (ф

При этом виток спирали расширяется и не препятствует отвинчиванию гайки.

Предмет изобретения.

Самостопорящаяся гайка, отличающаяся тем, что к телу последней крепится одним концом спираль из круглой проволоки с шагом, равным шагу резьба гайки, и являющаяся ее продолжением в то время, как другой конец спирали остается свободным.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак, 3583