Механизм для преобразования непрерывного вращения в прерывистое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 47882

Класс 47h, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЙНИЕ механизма для преобразования непрерывного вращения в прерывистое.

К авторскому евидетельству Е. Л. Михлина, заявленному 11 декабря

1935 года (спр. о перв. Ма 182139).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 гола.

Предмет изобретения. (305) Изобретение относится к таким механизмам, которые осуществляют преобразование непрерывного вращения в .прерывистое через посредство мальтийского креста.

Известны такого рода механизмы, в которых ведущая цевка, взаимодействующая с мальтийским крестом, с целью уменьшения неравномерности вращения последнего, связана с ведущим валом посредством рычажной системы, обеспечивающей автоматическое изменение расстояния цевки от оси ведущего вала во время ее взаимодействия с мальтийским крестом. Недостатком таких механизмов является то, что наличие в них упомянутых рычажных систем делает их черезвычайно сложными.

Предлагаемый механизм имеет своей целью устранить этот недостаток. Достигается это тем, что радиальное принудительное движение цевки во время ее взаимодействия с мальтийским крестом осуществляется, благодаря свободному расположению ее в радиальном пазу ведущего элемента и сопряжению ее с неподвижной направляющей.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез механизма; фиг. 2 †лобов вид механизма и фиг. 3 †карти угловых скоростей мальтийского креста.

Цевка 1, взаимодействующая смальтийским крестом 3, насаженным на ведомый вал, укреплена на ползушке 5, свободно расположенный в радиальных направляющих диска 4, насаженного на ведущий вал. На той же ползушке укреплена цапфа 2, свободно расположенная в эксцентрической направляющей канавке 7 неподвижного диска б.

При взаимодействии цевки 1 с мальтийским крестом цапфа 2 под действием направляющей канавки 7 будет вместе с ползушкой, а следовательно и с цевкой 1, сначала приближаться к оси ведущего вала и затем вновь отходить от последнего, обеспечивая изменение угловой скорости вращения мальтийского креста по кривой В (фиг. 3), в то время как при жестком укреплении цевки 7 на диске 4 угловая скорость вращения мальтийского креста изменяется по кривой а, т. е. является более неравномерной.

1. Механизм для преобразования непрерывного вращения в прерывистое с применением мальтийского креста, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности вращения мальтийского креста, ведущая цевка укреплена подвижно в радиальном направлении и взаимодействует с неподвижной напраCD иг. 1

5 /

Стиг. с3

9 5 10 !5 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 60 85 90

Тип,,Печатный Труд». Зак. 4631 †5 вляющей, обеспечивающей радиальное движение цевки во время взаимодействия последней с мальтийским крестом.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что цевка укреплена на ползу шке, свободно помещенной в радиальные направляющие., 3: Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что неподвижная направляющая осуществлена в виде кольцевой канавки, эксцентричной в той своей части, которая служит направляющей, когда цевка взаимодействует с мальтийским крестом.