Способ изготовления бетонополимерных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п) 478825

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. cBHgI,-ву (22) Заявлено 15.03.72 (21) 1760932/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 19.11.75 (51) М. Кл. С 04b 41/22

С 04Ь 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 620.197.7 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Ю. М. Баженов, В. С. Косенко, М. А. Милейковский и Ф. 3. Раичук (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОНОПОЛИМЕРНЫХ

ЭЛ ЕМЕНТОВ

Изобретение относится к изготовлению бетонополимерных изделий.

Известны способы изготовления бетонополимерных изделий путем формования, твердения, сушки, вакуумирования и пропитки мономером с последующей полимеризацией.

Однако этими способами не обеспечивается необходимая оптимальная структура изделий, однородность и глубина пропитки, вследствие чего технические свойства их ухудшаются.

Кроме того, недостатками этих способов являются большая длительность технологического цикла и стоимость изделий.

Целью изобретения является улучшение технических свойств и сокращение технологического цикла.

Достигается это тем, что в процессе формования изделия до окончания схватывания образуют направленную канальную пористость, изделие отверждают, высушивают при температуре 60 — 400 С, вакуумируют, нагнетают мономер и полимеризуют его под давлением.

Способ технически осуществляется следуюцим образом.

Изделие формуют так, чтобы в нем до начала схватывания образовалась направленная канальная пористость, например, с помощью вакуумщитов, центрифугирования, применения порообразующих, например, тонкомолотых зольных добавок, что улучшает качество и ускоряет пропитку. Формование исходных смесей производят с применением в качестве связующего цементов и обычных заполнителей (песок, щебень), либо высокоотощенных масс

5 с известковыми, гипсовым, глиняным и т. п. связующим и зернистых компонентов (шлаки, песчаник, кварцит).

После отверждения изделия в известных агрегатах (пр оп арочных камерах, автоклавах

10 и др.) они подвергаются в вакуумсушильной камере ускоренной сушке при температуре до

400 С, что интенсифицирует процесс и позволяет, изымая из капилляров влагу слабой и сильной связи, одновременно создавать систе15 му дополнительных пор и капилляров.

Непосредственно перед пропиткой исходного материала изделия оно подвергается кратковременному вакуумированию в пропиточной камере для исключения ингибирующего влия20 ния кислорода воздуха, после чего в нее подается жидкий мономер, например метилметакрилат. Пропитка осуществляется под давлением, экспериментально определяемым необходимой скоростью полимеризации, что позволя25 ет вести процесс полимеризации (термокаталитическим, либо радиационным методом) практически непрерывно.

Способ особенно эффективен при изготовлении бетонополимерных изделий, заменяющих

30 дорогостоящие, например, чугунные тюбинги, 478825

Предмет изобретения

Составитель М. Милейковский

Корректор T. Добровольская

Редактор Е. Дайч

Текред 3. Тараненко

Заказ 2902/18 Изд. № 1666 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 трубы, фитинги, облицовочные камни, а также при изготовлении элементов конструкций, ра ботающих в тяжелых эксплуатационных условиях.

1. Способ изготовления бетонополимерных элементов, заключающийся в их формовании, твердении, сушке и вакуумировании и пропитке мономером с последующей полимеризацией, отличающийся тем, что, с целью улучшения технических свойств и сокращения технологического цикла в процессе формования изделий до окончания схватывания образуют направленную канальную пористоть, изделие отверждают, высушивают при температуре

5 60 — 400 С, вакуумируют, нагнетают мономер и полимеризуют его под давлением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что направленную канальную пористость в изделии образуют с помощью вакуумщитов.

10 3. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что направленную канальную пористость в изделии образуют с помощью центрифугирования.