Загрузочное устройство доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 478866

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.73 (21) 1971248/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07,75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 02.10.75 (51) М. Кл. С 21b 7/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.162.215.244 (088.8) a -, 15/5

А. И. Целиков, И. М. Елинсон, Б. С. Хейфец, В. А. Рябов, M. Д. Филиппов и Е. М. Ревин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области черной металлургии и касается оборудования загрузки доменных печей.

Известно загрузочное устройство доменной печи, содержащее герметичную камеру с одной или несколькими горловинами, герметично соединенными с промежуточными бункерами, и приводной распределитель шихты с распределительной воронкой, расположенной в герметичной камере, под которой подвешен на приводных штангах конус.

Однако в этом устройстве монтаж и демонтаж распределителя шихты, являются сложными, что обусловлено необходимостью разборки его на отдельные элементы, а также разборки других элементов загрузочного устройства.

Цель изобретения — обеспечение монтажа и демонтажа распределителя шихты единым узлом.

Это достигается тем, что в верхней части герметичной камеры дополнительно выполнена горловина с фланцем, сочлененным с крышкой, на которой смонтирован соосно с печью привод распределителя шихты, при этом размер дополнительной горловины больше поперечных размеров распределительной воронки.

Кроме того, крышка может быть выполнена в виде несущей рамы.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 и 3 — узел распределителя шихты и примыкающие к нему элементы устройства.

Загрузочное устройство содержит конусный затвор, включающий в себя конус 1 и контактирующую с ним чашу 2, расположенную над затвором, герметичную камеру 3 с верхней горловиной 4, закрываемой крышкой 5, и рас 0 пределитель шихты 6. Последний содержит штангу 7, несущую распределительную воронку

8, помещенную в герметичную камеру и пропущенную через сальниковое уплотнение 9 в крышке, и привод 10 вращения воронки, кото15 рый установлен непосредственно на крышке.

Крышка выполнена в виде рамы с фланцем, для крепления к горловине герметичной камеры. Горловина имеет размеры проходного сечения, большие поперечных размеров враща20 ющейся воронки.

Демонтаж распределителя шихты осуществляется следующим образом. Разбираются болтовые соединения на фланце горловины, затем распределитель шихты поднимается гру25 зоподъемным краном до образования небольшого зазора между крышкой и фланцем горловины и отводится в сторону от оси засыпного аппарата до положения, при котором оси распределительной воронки и горловины гер30 метичной камеры совпадают.

478866

Это делается для того, чтобы вывести распределитель шихты из-под элементов загрузочного устройства, затрудняющих демонтаж, а также для обеспечения возможности свободного прохода распределительной воронки через горловину, Затем распределитель шихты с помощью крана единым узлом заменяется новым, монтаж которого осуществляется в обратной последовательности. В стыке между крышкой распределителя шихты и фланцем горловины устанавливают уплотнительный шнур.

Предмет изобретения

1. Загрузочное устройство доменной печи, содержащее герметичную камеру с одной или несколькими горловинами, герметично соеди4 пенными с промежуточными бункерами, и приводной распределитель шихты с распределительной воронкой, расположенной в герметичной камере, под которой подвешен на при5 водных штангах конус, отличающееся тем, что, с целью обеспечения монтажа и демонтажа распределителя шихты единым узлом, в верхней части герметичной камеры дополнительно выполнена горловина с фланцем, 10 сочлененным с крышкой, на которой смонтирован соосно с печью привод распределителя шихты, при этом размер дополнительной горловины больше поперечных размеров распределительной воронки.

15 2. Загрузочное устройство по п. 1, от лич аю щ е е с я тем, что крышка выполнена в виде несущей рамы.

478866 Риг.,У

Составитель Б. Хейфец

Техред Т. Миронова

Редактор О. Юркова

Корректоры А Дзесова и 3. Фанта

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 241518 Изд. И 1645 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5