Способ травления черных или цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 47887 о

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСННИЕ способа травления черных или цветных металлов.

К авторскому свидетельству И. С. Соловейчика и И. Ф. Сукиввича, заявленному 8 января 1936 года (спр. о перв. Ж 184058).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. ! (196) l f( Ц1 (,(Я класс 434;-1- б

При травлении черных металлов применяют различные присадки — органические вещества коллоидного характера.

Присадки служат для снижения расхода кислоты, угара металла, уничтожают брак по травлению и снижают вредность травильных мастерских. Известные до сих пор в Союзе присадки проф.

Чуманова, Красуского, „Антра", „Кс" ,Ж", „Сульфошлям — твердая", „Сапрол", состоящие из белковых веществ, позволяют применять температуру раствора только до 70, ибо белковые вещества свыше указанной температуры теряют свои защитные свойства. Предлагаемая присадка представляет собой небелковые, азотосодержащие вещества и позволяет интенсивно вести процесс травления при любой температуре как в сернокислых, так и в солянокислых травильных растворах. Препарат может иметь применение также и при химической очистке паровых и паровозных котлов от накипи и ржавчины, в виду его стойкости к любым температурным условиям.

Присадка легко растворяется в воде и минеральных кислотах, вследствие чего не происходит загрязнения травленых предметов.

Для изготовления предлагаемого препарата смешивают упаренную или неупаренную паточную, барду с лакричным порошком либо мыльным корнем или с экстрактом из них. Вместо паточной барды могут быть применены аналогичные по химическому составу отходы от обессахаривания мелассы по стронциановому методу, а также барда от процесса ацетонбутилового брожения.

Целесообразнее всего для изготовления препарата исходить из упаренной до 39 — 42 Be барды, которую смешивают с пенообразующими веществами, например, вышеперечисленными.

Предлагаемую присадку растворяют в воде или непосредственно в травильной ванне, после чего травильный раствор тщательно перемешивают.

Пример. Паточную барду 40 Be смешивают с 10% по весу лакричного корня; 0,05% (объемных) препарата растворяют в небольшом количестве воды и раствор добавляют к 1 ма травильной жидкости. Для металлов с меньшей толщиной окалины препарат может быть применен без добавки пенообразующих веществ.

Предмет изобретения.

1. Способ травления черных или цветных металлов, отлйчающийся тем, что к обычным травильным ваннам в качестве присадки добавляют упаренную или неупаренную паточную барду, отходы от обессахаривания патоки или барду от ацетонбутилового процесса брожения.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что указанные добавки смешивают с пенообразующими веществами, как-то: лакричным порошком, мыльным корнем и т. п., после чего прибавляют к травильным ваннам.

3. Применение продуктов, указанных в пп. 1 и 2,.при очистке паровых котлов от накипи и ржавчины.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4б34 — 400