Способ и приспособление для нарезки многозаходных червяков на токарном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 47888

Класс 49а, 3, И/

ABTOPCHOE GBHEETEJlbCTBO HA ИЗОбРЕтЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для нарезки многозаходных червяков на токарном станке.

К авторскому свидетельству И. В. Равенского, заявленному 5 октября

1935 года (спр. о перв. № 177750).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (308) Предлагаемое устройство касается способа и приспособления для нарезки многозаходных червяков на токарном станке и отличается от уже известного способа, при котором супоргу, при обратном его ходе, дается такое дополнительное перемещение, чтобы изделие повернулось автоматически на соответствующий угол; этот последний способ применим только тогда, когда шаг ходового винта укладывается целое число раз в шаге червяка и это число должно.-быть кратно числу заходов нарезаемого червяка. Так, при несоблюдении этих условий; несмотря на то, что мы сообщили супорту дополиительное перемещение, соответственно повороту иарезаемого червяка, мы не . сможем включить гайку ходового винта;

Предлагаемый способ нарезания многозаходных резьб дает. возможность нарезать резьбу любого шага и при любом числе заходов, не требуя вышеуказанных соотношений, каковые требовались при известном уже способе..

Для этого при холостом ходе супорта ходовому винту сообщают ускоренное вращение так, чтобы при числе оборотов, одинаковых с рабочим ходом, супорт прошел дополнительный путь S, соответствующий повороту изделия на угол, определяющийся числом заходов червяка.

Для нарезки многозаходных червяков на токарном станке по вышеупомянутому способу, кроме основной гитары, применяется дополнительная гитара, автоматически включаемая прн холостом ходе параллельно основной через шестереночный диференциал для сообщения ходовому винту дополнительного вращения и включаемая автоматически при переключении на рабочий ход.

На чертеже фиг. 1 изображает схематическое устройство приспособления фиг. 2 и 3 — схематический чертеж механизма выключения вспомогательной гитары; фиг. 4 — поводковый патрон с указателями; фиг. 5 — схематическое устройство приспособления с применением устройства, автоматически включающего и выключающего дополнительную гитару

На чертеже фиг. 1 дана принцнпиаль; ная схема устройства-предлагаемого приспособления. Между шпинделем 1 — 1 и ходовым винтом 2 помещены две гитары: рабочая гитара А и дополнительная гитара В; обе гитары соединяются с ходовым винтом через диференциал С, когда станок не имеет коробки подачи, в противном случае между диференцналом и ходовым винтом имеется коробка подач E (фиг. 5). При рабочем ходе станка, Так как:

При этом

Zi в

ic — — ——

Zq Уб

Гитара В Обозначим передаточное число гитары- В через iy, „передаточное число" холостого хода резца через «, »чЮ-. сло заходов резьбы" через Z.

Чогда из уравнения: 1 оборот шпинделя (« „ t„> — — t + — „, гдеп — числооборотов

: шпинделя, за которые создается допол- нительное перемещение" супорта íà 8 будем иметь: :

S

i .,—,— + ход. t д«. цо

1 .-Z раб. Ф А

1: . т. е. при нарезании резьбы (когда резец D передвигается из положенйя 1Ц в положение М) ходовой винт 2 урлучает вращение от шпинделя через ги;; тару А, шестерни диференциала С вЂ” Ё„

Е„ Еэ, Z< и коробку подач Е (гитара В и корпус диференциала С,остаются неподвйй1йыйй). При Холостой ходе станка, т. е. при обратном движении резца из йоложейия IV в положеййе - 1П ходовой винт получает вращение от гитар А и В, диференциала С и коробки подач Е; такии образои гитара В приводится в движение только при обратном вращении шпинделя. --: ., Ниже приведен теоретический расчет устройства. Пусть резец D режет нитку ab (фиг.:;1) гна, йзделии № передвигаясь из положения Ш в полсжение IV, он пройдет путьА за время. t со скоростью о..

<, За это вреия заготовка сделала—

t оборотов.

При -обратном движении резца D он ииеет другую скорость и за то же вреия t, L когда заготовка сделает —: оборотов, он

t пройдет путь: L+ S таким образом— +5 = ;э,.

При .обратном движении резец D станет в положение. V.; пройдя дополнительный путь S; этот путь S должен быть рассчитан так,. что когда резец,. при рабочем . ходе с -первоначальной скоростью о из.: положения, V перейдет в положение lfl, т. е.- пройдет путь 5, заготовка повернется "на >/, оборот;(если резьба.ииеет Е,заходов),.Тогда за второй, рабочий."ход резец будет резать вторую нитку pd (фиг,. 1.);. за третий. рабочий ход он будет резать третью нитку и т. д.

Приведем расчет настройки гитар А и В на рабочий и холостой ход.

Гитара А. Обозначим ее передаточное число через iä, передаточное число диференциала С через «,, передаточное ! число для нарезания резьбы i„, шаг нарезанной резьбы — t„, шаг ходового винта — t„у, передаточное число коробки подач Е через i„,„„.

tg

i:, — i„ i, «„ „(когда станок

<х.б. имеет коробку подач), — =i, i, (когда- станок не

Ж х. Ь. имеет коробки:подач), с то

1 1 t

=«=К где К,=

«х. b. te подач «х. б. ,1 1; е подач

1.:

«х — — .. — — К, где Кр ——

Ю . У х б ià, Ех 3

« . 8

Следовательно « — + ход. « . у и раб. — — +

Z. и, Дополнительное переиещение резца на длину S может быть получено в продолжение всего холостого хода, т. е. за

n = или, что одно и то же, за с, Ф

3 .-. Ч. нарезаемйх заходов .,по .окружяоети:патРона 1 у та авлицает я.соответсхвующее количество. указателей - в .определенньи точках деления,.так например, для: трех заходов три,указателя.на расстоянии,12® каждый указатель имеет соотаетствующую ему .по.,порядку цифру 1, 2 или:3 (для трех заходов). В начальный момент резания.(резец в положении !П смотри на фиг .-1) указатель. 1 совпадает. с указателем. 3 на бабке (фиг. 4), первая нитка прорезана — резец переместился в точку 0 (фиг. 1), указатель .1- стоит против: указателя 3 на бабке (фиг. 4). Станок переключают на обратный..: ход, резец идет до положения V (фиг; 1); в момент, когда указатель 1 опять совпадает с указателем 3 на передней бабке, станок переключается на рабочий. ход, В.начальный момент резания. второ" нитки резец в- положении. 1И (фиг. 1); при этом указатель 2 совпадает с указателем 3 на передней бабке; дальше все повторится так же, как и для первой нитки. ! L

Если же и ((в частности а=

=1 обороту), то гитара В, после сообщения резцу дополнительного относительного перемещения на величину 5, выключается и дальнейшее перемещение резца происходит через гитару А. Конструктивное оформление выключения гитары B может быть выполнено весьма разнообразно (так, например, у Шоу

„Иаханизмы и детали станков" на стр. 387 фиг- 411 и 412 даны два конструктивных решения этой задачи, состоящей в получении от непрерывно вращающегося вала одного оборота на ведомом валу).

На чертеже фиг. 2 дана одна из этих конструкций. Шестерня Л вращается непрерывно; шестерня В сделает один оборот, если отжать пружинный палец F u дать возможность тоже пружинному пальцу Е соединиться с шестерней A.

При освобождении пальца F от руки он возвратится в начальное положение и

L

Деиствительно, если и ) —, то гита6 ра В ни в чем не отличается от гитары А, (т.е. обычной гитары токарного станка), но. в этом случае требуется точно следить, чтобы после резания резец всегда, в одном и том же месте переключался на обратный ход и после холостого хода включался с одного и того же места на рабочий ход. Значит резец должен точно подходить к точкам 0 и О, (фиг. 1); это достигается установкой в этих местах индикаторов.

То же достигается применением специального поводкового патрона 1 (фиг. 4) с делениями по окружности и указателями 2; окружность разделена на одинаковое число частей (2, 3, 4 и т. д.) соответственно употребительным числам заходов нарезки. В зависимости от числа т

Z L

,у.=.—., „или же за n <, т. е. на х

Г . (;части пути обратного хода резца, от этого сущность расчета не меняется.

Передаточйое число гйтары  — i .юдределяется из уравнения раб.

i — ..... 1 и < с (аолачн) или для станков, не имеющих коробки раб.. подач ф — „,,...... 2 (с/

Необходимое для автоматического деления" заготовки дополнительное перемещение резца D на величину S за холостой ход станка может быть получено или за и = 1 обороту (после чего ги; тара В выключается, а движение ходовому винту передается через гитару А) х или за и) (тогда гитара В не включается на холостом ходу станка); При этом и — число целое, взятое больше

L — для того, чтобы.;.обеспечить:свободный выход резца после резания (резец D

s положении 1Ч смотри на фиг. 1).

Таким образом конструктивное оформление гитары В зависит от того, возьмем ли мы и=1 обороту или и) — .

1. отожмет палец Е от шестерни А, вследствие чего шестерня В остановится.

На чертеже фиг. 3 дана другая конструктивная схема выключателя. Вал 1 — 1 имеет непрерывное вращение, которое передается через шестерню В муфте .0 с внутренней резьбой Е, вследствие чего она способна перемещаться вдоль вала 11 — 11; при этом шестерня С (сврбодйо :":сидящая на валу) включается в шестерню А и получит от нее вращение только в одном направлении, так как шестерня .4 связана с валом через ролики Ж; задаваясь необходимой длиной нарезки Е можно от вала 1 — через шестерню С получить желательное нам число оборотов.

На чертеже фиг. 5 дана та же кинематическая схема, что и на фиг. 1, только указано место выключателя F в гитаре В, того выключателя, который изображен на фиг. 2 и 3. Чтобы шестерни гитары В вращались только при холостом ходе станка, необходимо шестерню D посадить на вал 1 — 1 так, как указано на фиг. 3 для шестерни А

Применяя выключение гитары З при холостом ходе станка мы достигаем точного дополнительного перемещения резца на величину S без участия внимания рабочего, т. е. автоматически. Это, конечно, имеет большое преимущество перед-первым методом без выключения гитары В.

Под число и в формулу (2) ставится такое число оборотов, которое получает шестерня F (фиг. 5) от вала 7 — 1. Передаточное число диференциала надо взять возможно простым, например: /s, чтобы не затруднять определения передаточного числа ц гитары В.

Предмет изобрет е ния.

1. Способ нарезки многозаходных чер .вяков на токарном станке, отличающийся тем, что при холостом (обратном) ходе супорта винту сообщают ускоренное вра; щение так, - чтобы при числе оборотов, одинаковых с рабочим ходом, - супорт прошел дополнительный путь 5, соответствующий повороту изделия на угол, определяющийся числом заходов червяка.

2. Приспособление для нарезки червяков на токарном станке по способу, изложенному в, и. 1, отличающееся применением, кроме основной гитары А, дополнительной гитары В, автоматически включаемой при холостом ходе параллельно основной через шестереночный диференциал, для сообщения ходовому винту дополнительного вращения .и выключаемой автоматически при переключении иа рабочий ход.

К авторскому свидетельству И. В. Раменского № 47888

*ававп н

ИГ.5

ИГ

Тип..Печатный Труд". Зак. 5525 — 500