Приспособление для укрепления электродрели на столбах при сверлении в них отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а,".Щ.0 4,, х .т ° -. - - 1

Г, и

ВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,г

М 47889

ОПИСЯНИЕ приспособления для укрепления электродрели на столбах при сверлении в них отверстий.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Никулочкина, заявленному

8 октября 1935 года (спр. о перв. № 1?7875).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (309) Для обеспечения -и ускорения работ по сверлению отверстий встолбах электросвязи, осветительных линий и т. п., производящихся обычно вручную, предлагается приспособление, допускающее применение для подобного рода работ электродрели и выполненное в виде рамы с упоркой и когтями. Подача электродрели к столбу производится автоматически помощью пружин.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают общий вид приспособления (в трех проекциях).

Предлагаемое приспособление состоит из рамы 4, продольные части которой, служащие направляющими для перемещения электродрели к столбу, несут на одном конце упорку 5, а на другом конце снабжены пружинами 3. Упорка 5 предназначена для сохранения устойчивого положения электродрели в горизонтальном направлении, а соединенныес рамой 4 когти 1, 2 предотвращают перемещение приспособления по вертикали.

Электродрель устанавливается на раме 4 помощью хомутиков 6 и по мере просверливания отверстия автоматически подается к столбу пружинами 3, пере-мещаясь при посредстве ползунков 7.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для укрепления электродрели на столбах при сверлении в них отверстий, отличающееся тем, что оно выполнено в виде рамы 4 с упоркой 5 и когтями 1 и 2.

2. В приспособлении по п. 1 применение на продольных частях рамы пружин 3, служащих для перемещения дрели к столбу.