Устройство для циркуляционной обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й88

-иц 95

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б!) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1842021/22-1 (51) Л !. Кл. С 23g 3/04

В 08b 9/02 с присоединением заявки №

/ (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.794 41 (088.8) ло делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 10.10.75 (72) Авторы изобретения Я. И. Гольдштейн, А. Б. Ламин, В. Х. Касьян, И. Д. Селифонов, Я. Н. Липкин, Л. С. Ляховецкий, Ю. Г. Крупман, М. Ш. Корсунский, Б. Г. Удачин, Т. С, Девяткина, Е. А. Резников, В. А. Мисюля, А. О. Прокопчук и В. С. Лавринов (71) Заявитель Днепропетровский ордена Ленина трубопрокатный завод им. Ленина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОЙ

ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для химической обработки изделий в циркулирующем растворе, в частности к устройствам для травления и обезжиривания труб.

Известно устройство для циркуляционной обработки изделий, содержащее ванну с двойным дном, насос для перемещения раствора и нагнетающий узел, состоящий из сопел, образующих струйные насосы, которые соединены с каналом, образованным двойным дном ванны.

Недостатками известного устройства являются невозможность аэрации рабочего раствора, позволяющей повысить скорость процесса, а также отсутствие механизма для удаления из ванны всплывающих продуктов химической о бработки.

Целью изобретения является увеличение производительности и повышение качества обработки изделий в циркулирующих растворах.

Для этого устройство снабжено равномерно распределенными по поперечному сечению ванны жидкостно-газовыми эжекторами, образующими камеру аэрации, совмещенными со струйными насосами и ленточным фильтром, установленным на линии всасывания нагнетающего узла. Кроме того, ленточный фильтр выполнен с сетчатыми лопатками, расположенными под углом к ленте фильтра.

Аэрация раствора в предлагаемом устройстве осуществляется подачей раствора перемещаемого, например, центробежным насосом через жидкостно-газовый эжектор, обеспечива5 ющий полное перемешивание раствора с воздухом и получение газожидкостной эмульсии.

Для более полного использования энергии раствора, увеличения объема перемещаемого раствора и уменьшения времени обработки, 10 газожидкостную эмульсию подают в струйный насос, засасывающий раствор с противоположного конца ванны через канал, образованный двойным дном ванны, Отделение тяжелых и легковесных продуктов обработки осуществля15 ется движущимся ленточным фильтром, оборудованным лопатками, снимающими с поверхности раствора легковесные продукты обработки.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

20 Устройство содержит ванну 1, насос 2, соединенный нагнетающим трубопроводом 3 с распределителем 4 раствора, на котором установлены сопла 5, выходные концы которых размещены в камере аэрации 6. Камера аэра2к ции б имеет сообщение с атмосферой, и на стенке ее, противоположной распределителю 4 раствора, установлены соосно с соплами 5 насадки 7, которые выступают в камеру 8, на противоположной стенке которой установлеы

478895

Составитель В. Трегубов

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Рогайлина

Редактор Г. Лановая

Заказ 2503/15 Изд. № 1681 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 распределительные сопла 9. При этом распрсделительные сопла 9 установлены соосно с насадками 7 и совместно образуют струйные насосы, которые соединены с каналом 10, образованным двойным дном ванны. В противоположном конце ванны 1, над каналом 10, установлен ленточный фильтр 11, на котором закреплены лопатки 12, выполненные из сетки с размером ячейки, например,0,1 — 1MM. Часть ленточного фильтра 11 расположена в ванне

1, а вторая часть в камере очистки 13, в которой между ветвями ленточного фильтра 11 установлена форсунка 14, Под ленточным фильтром 11, в ванне 1 смонтирован всасывающий патрубок 15 насоса 3.

Устройство работает следующим образом.

В рабочую ванну 1 помещают пакет обрабатываемых изделий. Перемещение раствора осуществляют насосом 2, подающим раствор по нагнетающему трубопроводу 3 в распределитель 4 раствора. Раствор, поступая через сопло 5 в камеру 6, сообщающуюся с атмосферой цеха эжектирует воздух. Полученная газожидкостная эмульсия, истекая через насадки 7 в камеру 8, эжектирует раствор, поступающий через канал 10 и истекает к обрабатываемым изделиям через распределительные сопла 9. Лэрированный рабочий раствор, пройдя обрабатываемые изделия, несет с собой тяжелые и легковесные (всплывающие продукты обработки к ленточному фильтру 11, на котором установлены лопатки 12, удаляю5 щие легковесные продукты в камеру очистки

13, где ленточный фильтр 11 промывают жидкостью, поступающей через форсунку 14.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для циркуляционной обработки изделий, содержащее ванну с двойным дном, насос для перемещения раствора и нагнетающий узел, состоящий из сопел, образующих струйные насосы, соединенные с кана15 лом, образованным двойным дном ванны, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества обработки изделий, оно снабжено равномерно распределенными по поперечному сечению

20 ванны жидкостно-газовыми эжекторами, образующими камеру аэрации, совмещенными со струйными насосами и ленточным фильтром, установленным HB линии всасывания нагнетающего узла.

25 2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что ленточный фильтр выполнен с сетчатыми лопатками, расположенными под углом к ленте фильтра.