Прибор для контроля нагрузки на валик вытяжного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 478899

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 358609 (22) Заявлено 22,02.74 (21) 2001144/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 08.10.75 (51) М. Кл. D Olh 5/46

G 01b 7/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений

k открытий (53) УДК 677.052.87 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. А. Козубенко и В. Г. Роккель

Барнаульский научно-исследовательский текстильной промышл (54) ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАГРУЗКИ НА ВАЛИК

ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к приборам для определения технологических параметров машин текстильной промышленности, в частности к приборам для определения нагрузки на валик вытяжного прибора ленточных машин.

Известен прибор для контроля нагрузки на валик вытяжного прибора, содержащий Нагружающий шток, измерительный элемент, выполненный в виде корпуса, крышки и измерительной пластины, которая снабжена направляющим стаканом, тензорезисторы, установленные на измерительной пластине и соединенные по мостовой схеме, усилитель и индикатор.

Однако измерение нагрузки известным прибором приводит к погрешностям, которые вызываются тем, что нагрузочный шток во время измерения расположен на некотором расстоянии от подшипниковой втулки, определяемом, в основном, толщиной донышка направляющего стакана измерительной пластины, уменьшение толщины которого конструктивно ограничено. Кроме того, на точность измерения влияют перекосы нагрузочного штока вследствие его неполного соприкосновения с измерительной площадкой.

С целью повышения точности измерения направляющий стакан измерительной пластины снабжен выступом, расположенным в центре, а нагру>кающий шток имеет паз, причем глубина паза меньше, чем длина выступа.

На фиг. 1 изображена общая конструкция предлагаемого прибора; на фиг. 2 показан разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — предлагаемый прибор, рабочее ттоложение, Прибор для контроля нагрузки на валик вытяжного прибора включает в себя измерительную пластину 1, к которой подсоединены тснзорезисторы 2 н 3. Измерительная пластин;1 1 выполнена в виде направляющего стака1ш, имеет перемычку с выступом в центре и расположена на основании 4, содержащем крышку 5. Прибор включает также нагрузочный шток 6, имеющий паз, подшипниковую втул15 ку 7, валик 8 и цилиндр 9.

Прибор работает следующим образом.

При контроле нагрузки измерительная пластина помещается между нагрузочным штоком

20 6 и подшипниковой втулкой 7. Выступ сокращает зазор мехкду штоком и втулкой и, кроме того, обеспечивает точечный контакт для передачи усилия на измерительный элемент.

При действии нагрузки усилие через шток и

25 его контакт с выступом передается на измерительную пластину, в результате чего последняя деформируется. Величи этой деформации, соответствующая приложенной к штоку Нагрузке, воспринимается тензорезисторами 2 н

30 3 и обрабатывается измерительной схемой

478899

4Риг 2

Фиг 1

b n.obepegr.ь р

Фиг, 4

Заказ 2481/7 Изд. № 1643 Тираж 529 Подписное

ЦНИИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 прибора. Индикатор прибора фиксирует полученные результаты.

Предмет изобретения

Прибор для контроля нагрузки на валик вытяжного прибора по авт, св. № 358609, отл ич а ю ьц и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения, направляющий стакан измерительной пластины снабжен выступом, расположенным в центре, а нагружающий

5 шток имеет паз, причем глубина паза меньше, чем длина выступа.