Блокоукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всего о ю.=.-::-". : reÌÂ .Ътбн I о 1

ОП ИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (п) 4789I2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.73 (21) 1898427/22-3 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Е 01go 5/14

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата OIL) áликоваппя описания 13. 1 1.75 (53) УДК 624.191,89 (088,8) (72) Авторы изобретения Ю. М. Гапанович, А. М. Тихонова и А. И. Тутнов (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (54) БЛОКОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано при возведении обделки тоннеля из сборных элементов.

Известны блокоукладчики к проходческим щитам, включающие несущие арки с опорными роликами и гидроцилиндрами, тяговое устройство, механизм поддержания блоков и приводное устройство.

Недостатком известных блокоукладчиков является то, что при установке замкового блока с торца кольца обделки, поддерживание незамкнутого кольца обделки при передвижке щита осуществляется только за счет прижатия блоков этого кольца к предыдущему кольцу обделки щитовыми домкратами.

Целью изобретения является обеспечение поддержания блоков незамкнутого кольца при передвижке щита.

Достигается это тем, что механизм поддержания блоков выполнен в виде отдельных опорных плит, консольно закрепленных на несущих арках с возможностью перемещения в радиальном направлении и связанных системой рычагов с приводным устройством.

На фиг. 1 показан блокоукладчик, общий вид; на фиг. 2 — механизм поддержания блоков.

Блокоукладчик к проходческому щиту включает несущие арки 1 с опорными роликами 2 и гидроцилиндрами 3, тяговое устройство 4, механизм поддержания блоков 5 в виде отдельных, опорных плит 6, консольно закрепленных на несущих арках с возможностью перемеще5 ния в радиальном направлении и связанных системой рычагов 7 с приводным устройством 8, Предложенный блокоукладчик работает следующим образом.

Блок 5, уложенный в нижнюю часть корпуса щита и соединенный с канатом 9 тягового устройства 4, перемещается вначале по оболочке щита и далее по опорным роликам 2 арок 1 для монтажа в кольцо крепи. (5 С помощью гидроцилиндров 3 блоки 5 центрируют относительно предыдущего кольца крепи и прижимают к нему щитовыми домкратами.

Таким образом устанавливают все блоки кольца кроме замкового. После этого перемещают проходческий щит в новую позицию, затем включают приводное устройство 8 и через рычаги 7 перемещают опорные плиты 6 до обеспечения надежного контакта с блоками 5.

25 Убирают щитовые домкраты, по роликам 2 подают в нужное положение замковый блок и с помощью щитовых домкратов устанавливают его на место.

Замковый блок может располагаться в лю;0 бой части кольца.

478912

Предмет изобретения

Блокоукладчик к проходческому щиту, включающий несущие арки с опорными роликами и гидроцилиндрами, тяговое устройство, механизм поддержания блоков и приводное устройство, отличающийся тем, что, с пелью обеспечения поддержания блоков незамкнутого кольца при передвижке щита, механизм поддержания блоков выполнен в виде отдельных опорных плит, консольно закрепленных на несущих арках с возможностью пе5 ремещения в радиальном направлении и связанных системой рычагов с приводным устройством.

Редактор Г. Лановая

Составитель И. Воллер

Техред 3. Тараненко

Корректоры Т. Фисенко и Н. Аук

Заказ 2553/4 Изд. № 1730 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2