Устройство для снижения шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 4789l8

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.09.73 (21) 1959616/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.10.75 (51) М. Кл. Е 04Ь 1/74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

k открытий (53) УДК 534.83(088.8) (72) Автор изобретения

Л. П. Тимофеенко

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ШУМА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам, с помощью которых возможно снижение шума в основном в закрытых помещениях.

Известны устройства подавления шума в закрытых пространствах, применяемые для акустического оформления в виде различных стенок и панелей. В них используется прием поглощения звука без его локализации или при наличии большого количества шумов в спектре разных частот, но с индивидуальной локализацией. В этом случае устройства, предназначенные для уменьшения шума, достаточно сложны и требуют больших трудозатрат при монтаже.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для снижения шума и уменьшение трудоемкости его монтажа.

Это достигается благодаря тому, что звукоотражающие элементы выполнены в виде вогнутых относительно источника шума эластичных, пневматически напряженных линз с внутренними ребрами жесткости, а поглощающие — в виде, например, конусообразного тела вращения.

На фиг. 1 показано устройство для снижения шума, общий вид; на фиг. 2 — звукоотражающий элемент.

Звукоотражающий элемент 1, представляющий собой в простейшем случае экран, выполнен из эластичного материала, который может принимать форму вогнутой по отношению к источнику 2 шума линзы. Формирование заданной формы осуществляется за счет напол, 5 нения элемента 1 газообразным составом, в том числе и простым воздухом. Его поверхность, состоящая из участков 3 для газообразного состава должна быть непроницаема. При заполнении газом lIIOJIocTII 4 элемент 1 прини10 мает форму вогнутой линзы. Ребра =;жесткости позволяют элементу 1 иметь и сохранять длительный срок заданную форму. То же относится и к ребрам 6.

При попадании акустической шумовой волI5 ны на отражающие элементы происходит ее поглощение элементом 7, который в частном случае может иметь форму конусообразного тела вращения и расположен в фокусе элементов 1.

20 Таким образом, устройство имеет простую конструкцию, транспортабельно и доступно в монтаже. Кроме того, в сложенном состоянии оно занимает мало места, что удобно для оформления тех помещений, где шум не явля25 ется постоянным явлением.

Устройство для снижения шума, содержа30 щее звукоотражающие и поглощающие эле478918

Фиг. 2

Составитель А. Ходжаев

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Брыксина

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2509/6 Изд. № 1708 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 менты, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения трудоемкости монтажа, звукоотражающие элементы выполнены в виде вогнутых относительно источника шума эластичных, пневматически напряженных линз с внутренними ребрами жесткости, а ноглощающие — в виде, например, конусообразного тела вращения.