Приспособление для удаления клиньев крепящих штампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49g, 9

47892

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для удаления клиньев, крепящих штампы.

К авторскому свидетельству Г. В. Прокофьева, заявленному 28 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 159797).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года, {312) Предлагаемое приспособление предусматривает вынимание клиньев, укрепляющих рабочие штампы в бабе и наковальне молота, причем. рассматривается разборка штампов, укрепленных клиньями, расположенными с двух сторон штампа.

На чертеже фиг. 1 изображает видсбоку наковальни и нижнего штампа с . приспособлением для выбивания клиньев; фиг. 2 — вид в плане тех же частей; фиг. 3 — вид спереди приспособления для выемки крепитепьных клиньев из бабы; фиг. 4 — вид того же приспособления в плане; фиг. 5 — вид сбоку того же приспособления.

Приспособление дпя разборки нижнего штампа (фиг. 1 и,2) состоит из

П-образной подкладки 1 и упоров 2, устанавливаемых на штампе, согласно чертежу.

Для работы предлагаемым приспособлением клинья 5,-закрепляющие штамп 3 в наковальне. молота 4, делаются с головками б. Между штампом 3 и головками б клиньев устанавливаются упоры 2, под некоторым углом к поверхности наковальни 4. На упоры 2 сверху помещается подкладка 1, по которой ударяют несколько раз бабой молота.

По мере того, как верхние концы упоров 2, скользя по наружным сторонам штампа 3, опускаются под ударами бабы молота, их нижние концы выталкивают клинья 5 из пазов штампа 3.

Для установки упоров 2 так, чтобы их верхние концы были на одном уровне, можно, если это окажется необходимым, поместить пластинку подходящей толщины между штампом 3 и верхним концом одного из упоров 2.

При употреблении- вышеописанного способа выбивания клиньев, закрепляющих штампы в наковальне, удары бабы направлены по вертикали, т. е. молот работает в нормальных условиях, тогда как.при способах, употребляемых в настоящее время, клинья выколачиваются ударами, направленными по горизонтали, т. е. под углом в 90 к нормальному движению бабы молота, что отзывается разрушительно на молоте.

Приспособление для разборки верхнего штампа (фиг. 3, 4 и 5) состоит из

Z-образной подкладки 8 — 7 — 14 и клина 15. Клинья ll, крепящие штампы с двух сторон, делаются с головками.lб.

Действие приспособления состоит в следующем: на каждый клин 11 помещают подкладку 8 — 7 — 14 так, чтобы ее верхний выступ 7 помещался на клине ll, а нижний ее выступ 8 — под нижним краем бабы 13.

Между подкладкой 8 — 7 — 14 и головкой lб клина ll помещают клин 15 и слегка вколачивают его ручным молотком. На наковапью или шабот молота помещают две подставки (не показанные на чертеже) так, чтобы при опускании

Фи/.- /. иГ4. /О

Ф иГ2.

//- .

/5

Я Фиг5

/б бабы нижние концы клиньев 15 равномерно прикасались к этим подставкам.

Когда вышеописанная установка окончена, бабу подымают и производят несколько ударов. При каждом ударе клинья 15 будут вклиниваться между подкладкой 8 — 7 — 14 и головками lá клиньев 17, благодаря чему клинья 71 будут выходить из пазов и освобождать штамп 12.

Внутренняя сторона 9 клина ll сделана несколько на конус; так же сделана и передняя сторона клина 75. Это сделано с той целью, чтобы ослабить возможное стремление клина 11 согнуться в сторону,, показанную стрелкой, при вколачивании клина 15. Сторона 10 подкладки 8 — 7 — 14 также сделана слегка на конус с той же целью, т. е. чтобы не допустить сдвига подкладки 8 — 7 — 14 в направлении стрелки.

П редм ет изоб ретени я.

1. Приспособление для удаления клиньев, крепя щих штампы, отличающееся применением П-образной подкладки 1, взаимодействующей с упорами 2, симметрично расположенными между наковальней и клиньями, крепящими штамп (фиг. 1 и 2).

-2. Форма выполнения приспособления по и. 1 в целях удаления клиньев, крепящих штамп в бабе молота, отличающаяся применением Z-образной подкладки 8 — 7 — 14, взаимодействующей с бабой 13 молота и клином 15, расположенным между подкладкой 8 — 7 — 14 и клиньями 11, крепящими штамп (фиг. 3, 4 и 5).

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4635 — 500