Штамп для изгибания труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь 17ц .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штампа для изгибания труб.

К авторскому свидетельству И. H. Карпова, заявленному 5 октября

1935 года (спр. о перв. № 177731), с присоединением заявки от 5 октября 1935 года (спр. о перв. № 177957).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года, (З1З) Уже предлагалось для изгибания труб применять фасонные матрицы и матрицы, состоящие из отдельных частей, находящихся под воздействием выталкивателей.

Согласно изобретенйю в штампе для изгибания труб посредством пунсона матрица состоит из двух поворотных частей, укрепленных осями на неподвижном основании и несущих подвижные по ним жалобы, находящиеся под воздействием пружин, помещенных в соответствующих прорезах поворотных частей.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый штамп в разрезе при двух положениях его частей; фиг. 2 — вид его сверху; фиг.:3 — трубы, подвергнутые изгибанию; фиг. 4 — видоизмененное устройство штампа в разрезе при двух положениях его частей; фиг. 5 — вид его сверху; фиг. б — частичный вид штампа; фиг. 7 — трубу, подвергнутую изгибанию.

Штамп для изгибания труб (фиг. 1) состоит изпунсона, укрепляемого в ползуне пресса, снабженного желобком глубиной, равной половине диаметра изгибаемой трубы, и матрицы, выполненной из двух поворотных частей 2, укрепленных осями 3 на неподвижном основании и несущих жолобы 5, прижимаемые друг к другу пружинами 6, помещенными в соответствующих прорезах частей 2.

При сведении жолобов 5 под действием упоров 7.в горизонтальном положении образуется в матрице общий конический жолоб глубиной, равной половине диаметра изгибаемой трубы.

В поворотных частях 2 имеется продольный паз для перемещения жолобов 5, а в центре неподвижного основания матрицы — отверстие для прохода шайбы 8 выталкивателя под действием пружины 9.

Неподвижное основание матрицы прикреплено к подушке Ю, а последняя при посредстве отверстий в лапах прикрепляется к плите пресса.

Перед изгибанием цилиндрическую заготовку трубы развальцовывают, делают конической и затем отжигают.

При работе со штампом для изгибания трубы берут заготовку трубы необходимой длины и вкладывают в конический жолоб 5, расположенный горизонтально.

При опускании ползуна пресса пунсон 1 начинает давить на жалобы 5, образуя- в месте изгиба замкнутое отверстие, равное наружному диаметру трубы, тем самым предохраняя ее от наружного смятия. При дальнейшем опускании пунсона вниз труба по жолобам 5 не скользит, а выгибается по жолобу пунсона, а жолобы матрицы скользят по прямоугольному пазу поворотных. частей 2; последние давят на шайбу 8 выталкивателя, которая, в свою очередь, штифтами 11 сжимает пружину 9.

При обратном ходе ползуна пунсон 2 уходит вверх, пружина 9 поднимает шайбу 8, и последняя ставит поворотные части 2 в горизонтальное положение; пружина ф при помощи упоров 7 сводит оба жолоба 5 вместе, вследствие чего изделие сбрасывается с матрицы.

Для придания изделию точно калиброванного профиля в дальнейшем вкладывают трубу в прессформу и расправляют гидравлическим давлением.

Видоизмененный штамп (фиг.4,5 и б) состоит также из пунсона 1 с полукруглым жолобом, укрепляемого в ползуне пресса, и матрицы, выполненной в виде поворотных частей 2 на осях 3, соединенных со стержнями 4,. отжииаемыми вниз пружинами б; обе поворотные части 2 имеют жолобы и несут подвижные сердечники 12 для изгибаемой трубы.

Кроме того; части 2 установлены своими осями 3 в гнездах подушки 10 и прикрыты планками 9 (фиг. 6).

Обе пружины 6 штампа служат для удержания поворотных частей 2 в горизонтальном положении путем нажима на шайбы 7 стержней 4.

Все части матрицы монтируются в подушке 10, устанавливаемой на плите пресса.

Для предохранения трубы в процессе изгибания от смятия внутри, на конце сердечников 12 имеется калибрующий выступ 8, равный по диаметру внутреннему диаметру трубы.

При работе с видоизмененным штампом берут заготовку трубы необходимой длины, вставляют с обеих сторон калибрующие выступы 8 сердечников 12 и вкладывают в жолоб поворотных частей 2 так, чтобы выступы заходили за жолобы.

При опускании ползуна пресса пунсон начинает давить на жолобы, создав для трубы в месте изгиба замкнутое отверстие по диаметру, равное наружному диаметру трубы, благодаря чему труба ! предохраняется от наружного сиятия.

При опускании пунсона 1 вниз труба ! обвивает жолоб пунсона и одновременно скользит по жолобам поворотных частей 2, а калибрующие выступы 8 сердечников 12 выходят из трубы.

После выхода калибрующих выступов 8 из трубы и с жолобов труба падает вниз, пунсон 1 и поворотные части 2 занимают исходные положения.

Предмет изобретен ия.

1. Штамп для изгибания труб посредством пунсона, отличаюшийся тем, что матрица состоит из двух поворотных частей 2, укрепленных осями 3 на неподвижном основании и несущих подвижные по ним жолобы 5, находящиеся под действием пружин б, помещенных в соответствующих прорезах частей 2.

2. Видоизменение штампа по и. 1, отличающееся тем, что поворотные части 2 матрицы установлены на осях 3, соединены с отжимаемыми вниз пружинами 6 стержнями 4 и несут подвижные сердечники 12 для изгибаемой трубы.