Способ и устройство для обработки вечных перьев для автоматических ручек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 h З Ж

ОПИСАНИЕ способа и устройства для обработки вечных перьев для автоматических ручек.

К авторскому свидетельству В. В. Прокофьева, заявленному 20 июня 1935 года (спр. о перв. № 171521).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.!

Американские, германские и другие иностранные фирмы, занимающиеся выпуском автоматических ручек, применяют вечные перья из позолоченного, не поддающегося коррозии металла, причем, для того, чтобы „вечное перо" оправдывало свой термин „вечное", концы расщепленного пера снабжаются наплавкой из стойкого от изнашивания металла. Таким металлом является осмистый иридий.

Напаивание,иридия обычно производится следующим способом. От конца пера по его осевой линии производится пропил. В этот пропил вводится пластинка из растворяемого в кислотах металла с выпуском ее за концы пера. После этого перо устанавливается вертикально концом вверх и на него накладываются зерна иридия и припоя, подвергаемые затем действию пламени с целью расплавления. По окончании напаивания перо опускается в азотную кислоту для растворения вставленной в пропил металлической пластинки.

Так делается при химическом удалении из распила -металлической пластинки.

При механическом удалении в пропил пера вставляется не подвергающаяся спайке. металлическая пластинка, обычно алюминиевая.

Указанный способ напаивания допускает обработку каждого, .пера по отдельности что неприемлемо при массовом фабричном производстве вечных перьев.

Предлагается более продуктивный способ обработки вечных перьев.

Способ обработки вечных перьев, согласно изобретению, сводится к следующему. Зерна стойкого от изнашивания металлического сплава, например, „.Победита" размещаются в желобках неподвижной горизонтальной слюдяной пластины, зажатой между двумя придающими слюде волнистость планками.

Эти планки установлены параллельно державке перьев, имеющей поступа тельно-возвратное перемещение относи тельно слюдяной пластины. Геометрические оси желобков слюдяной пластинки и гнезд в державке для перьев являются продолжением одна другой.

Перья с предварительно запиленными наискось с желобчатой стороны концами, расщепленными ножом пресса, уклады(314) № 47894

Ч91,< 3

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ваются в гнезда державки с обращением вверх желобчатой поверхности. Державка снабжена приспособлением в виде швеллерообразной планки, скрепляемой с ней при посредстве каких-либо известных в технике затворов, допускающих вертикальное перемещение планки по отношению к державке. Это приспособление служит для разведения концов расщепленных перьев путем нажима вертикальной гранью швеллерообразной планки на скошенную желобча ую часть перьев. Разведенные концы перьев выступают несколько за грань державки с таким расчетом, чтобы при сближении ее с слюдяной пластинкой для держания зерен „Победи та", образованные запиленными наискось концами перьев вилки при скольжении по желобкам слюдяной пластинки могли подхватить находящиеся в них зерна. После того как-зерна „Победита" придут в соприкосновение с концами перьев, производится напаивание их на концы перьев с рабочей части. По совершении напаивания „Победита" или какого-либо

apyroro стойкого от изнашивания металлического сплава на концы перьев последние в державке же подносятся к алмазной циркульной пиле для припола сплавившихся концов перьев. При такой обработке перья получаю ся очень высокого качества, так как копцы выходят строго параллельно, а самый расщеп пера — шлифованным. После пропиловки перья подвергаются хромированию для избежания окисления. Так происходит обрабо ка вечных перьев при напайке на концы пера одного кристалла. При напаивании на концы перь. в пары кристаллов на горизонтальной слюдяной пластинке устанавливаются по оси желобков верти альные разделяющие кристаллы слюдяные перегородки.

Примерное выполнение устройства для осуществления предлагаемого способа изображено схематически на чертеже.

На чертеже фиг, 1, 2 изображают устройство в двух проекциях; фиг. 3, 4 — две проекции детали устройства.

Оно состоит из сменно и неподвижно устанавливаемой волнистой слюдяной пластины 6, зажатой между двумя пластинами 9, 4, вдвигаемыми в станок 1, 2.

Слюдяная пластина 6 имеет по осевой линии желобков просечки, а пластины 4, 9 вертикальные прорезы, служащие для укрепления вертикальных, разделяющих зерна - сплава слюдных пластинок 8. Параллельно пластинам 4, 9, зажимающим слюдяную пластину 6, установлена подвижно державка 16 с гнездами для перьев. Эта державка снабжена нажимной швеллерообразной пластиной 18, которая служит при нажатии ею на скошенные желобчатые части перьев для разводки расщепленных концов последних.

Предмет изобретения.

1. Способ обработки вечных перьев для автоматических ручек с применением напаивания на концы. расщепленной части пера стойкого на извашиваемость металлического сплава, отличающийся тем, что, с целью получения перьев со строго параллельными концами надежно напаянного металла, расщепленные концы обраба ываемых перьев предварительно перед напаиванием на них гвердого металлического сплава запиливаются наискось с внутренней желобчатой стороны для свободного подхватывания ими напаиваемых зерен сплава, располагаемых неподвижно относительно надвигаемых на них обращенных жолобами вверх перьев с последующей приплавкой этих зерен к скошенным поверхностям концов перьев и прорезыванием запаявшихся по линиям расщепа концов перьев действием алмазной циркульной пилы; после этого и соот етствующей обработки концов на шлифовальных камнях поверхность перьев для предупреждения окисления хромируют.

2. Для осуществления способа по п. 1 устройство для удержания обрабатываемых перьев, отличающееся тем, что для обеспечения посадки зерен на концы перьев подвижная державка 16 с гнездами для последних снабжена шзеллерообразной перемещаемой в вер Риг/.

4- .ч Фиг 2

I тикальном направлении пластиной 18, которая предназначена при нажиме на скошенные желобчатые части .перьев производить разведение расщепленных концов.

3. форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что для центрования зерен металлического сплава на осевых линиях надвйгаемых на них перьев, удерживающая их слюдяная пластинка 6 выполнена желобчатой.

4. В способе по п. 1 применение в качестве исходного материала для придания- стойкости концам пера металлического сплава „Победит".

5; В устройстве по пп. 2 и 3 применение на удерживающей зерна сплава горизонтальной слюдяной пластине 6 съемных вертикальных пластинок 8 из слюды, служащих для разделения зерен сплава при напаивании нх на расщепленные концы перьев по отдельности.

Фиг. 5 Фиг 4

g8 Gg 8

Tea. Промполи раф . Тамбовскаа, 12. Зак. 358