Воздушная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗО БР ЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

478949

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.08.70 (21) 1461667/24-6 (51) М. Кл. Г Olk 15/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 23.02.76. (53) УДК 621.438 (088.8) (72) Автор изобретения

И. А. Бабинцев (71) Заявитель (54) ВОЗДУШНАЯ ТУРБИНА

1

Изобретение относится к системам электропитания средств навигационного оборудования на морских навигационных буях.

Известны воздушные турбины для энергетических установок навигационного буя, содержащие активное рабочее колесо с установленными по обе стороны его направляющими аппаратами.

С целью повышения надежности устрой-ства и обеспечения постоянства направления вращения при переменном направлении потока рабочего тела направляющие аппараты выполнены зеркально-симметричными относительно плоскости вращения рабочего колеса.

На фиг. 1 изображена предложенная воздушная турбина, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема прохождения воздуха через турбину (сплошные линии — в прямом направлении, пунктирные — в обратном).

К фланцу воздушной камеры буя 1 с помощью воздухоподводящей труоы 2 прикреплен корпус пневмотурбины 3, к которому посредством соединительных ребер 4 приварен корпус генератора 5 таким образом, что между корпусами пневмотурбины и генератора остается кольцевой канал для прохождения воздушного потока.

В корпусе пневмотурбины жестко наса2 жены лопатки прямого 6 и обратного 7 направляющих аппаратов.

Блок стабилизатора 8 напряжения установлен непосредственно на корпусе генерато5 ра 9, а электрические аккумуляторы 10 — в корпусе буя 1.

Кабель 11 обеспечивает электрическую связь пневмотурбогенератора с аккумулятором 10, а кабель 12 — питание потребителей

1о буя.

Воздушная турбина 13, выполненная в едином блоке с маховиком 14 и направляющим обтекателем (на черт. не показан), насажена непосредственно на вал генератора 5 и помещена между двумя неподвижными, зеркально-симметричными относительно плоскости вращения турбины, направляющими аппаратами 6 и 7.

Работа устройства происходит следующим

20 о бр азом.

При движении волн по водной поверхности буй совершает периодические колебания с вертикальными перемещениями всего кор25 пуса. При этом воздух в воздушной камере буя 1 также периодически сжимается или разрежается. В соответствии с изменениями давления воздух из воздушной камеры буя или вытесняется в атмосферу, или всасываетз0 ся из атмосферы в воздушную камеру буя 1

478949

3 через турбину 13 и направляющие аппаратыби7.

И в том и в другом случае воздух, приходя в прямом или обратном направлении через направляющие аппараты 6 и 7 и турбину 13, обеспечивает вращение последней посюянно в одном и том же,направлении.

В моменты изменения направления протекания воздушного потока через турбину постоянная скорость вращения турбины и генератора обеспечивается за счет кинетической энергии маховика 14. Электрическая энергия, вырабатываемая генератором и стабилизированная по напряжению в блоке 8, подается по кабелям 11 и 12 для питания потребителей и зарядки электрических аккумуляторов.

Энергия электрических аккумуляторов 10

4 используется для питания потребителей буя в штилевую погоду, когда нет волнения моря и турбогенератор не работает.

5 Предмет изобретения

Воздушная турбина для энергетической установки навигационного буя, содержащая активное рабочее колесо с установленными по

10 обе стороны его направляющими алпа ратами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения постоянства направления вращения при переменном направлении потока рабочего тела, направ15 ляющие аппараты выполнены зеркально-симметричными относительно плоскости вращения рабочего колеса.

478949

Составитель Ь . Крейдий

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Кунрякова

Корректор Т. Миронова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 7493 Изд. № 1657 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изоьретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5