Насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (111478 955

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.10.73 (2! ) 1968065/24-6 (51) М. Кл. Г 04d 9/00

F 04т(29/68

F 04Ь 15/00 с присоединением заявки №

Государственный комнтет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.10.75 (53) УДК 621.671(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

@PAL (-1=.

И, К. Попов (71) Заявитель (54) НАСОС

Изобретение относится к области насосостроения и касается насосов для перекачивапия электролитов, преимущественно вязких.

Известны насосы для перекачивания электролитов с рабочим органом, установленным в корпусе, и с устройством для предотвращения кавитации путем введения газа в зону контакта электролита со стенка;1и всасывающего патрубка, Недостатком известных насосов является сложность конструкции устройства для введения газа в зону контакта электролита со стенками всасывающего патрубка и его невысокая надежность.

Для устранения этих недостатков упомянутое устройство выполнено в виде пары взаимодействующих с электролитом электродов, установленных в корпусе с электроизоляцией между ними и корпусом и включенных в электрическую цепь, которая содержит иусковос реле, управляемое ио параметру потока во .1сасываюп1ем патруоке HHcoccl, например по перепаду давления на нем, причем один из электродов выполнен в виде установленного во всасываю1цем патрубке кольца из электропроводного материала.

Кроме того, с целью предотвращения образования взрывоопасных смесей насос снабжен дополнительной камерой, в которую помещен второй электрод, причем эта камера сообщена с полостью рабочего органа каналом с гидрозатвором и снабжена устройством для отвода газа.

Изобретение поясняется чертежом, на ко5 тором изображена конструктивная схема предло>кенного насоса.

В корпусе 1 насоса с всасывающим патрубком 2 установлен рабочий орган 3, который связан в приводным двигателем 4. Во всасы10 вающем патрубке 2 размещено кольцо 5 из электропроводного материала, которое через электрическую цепь 6 с пусковым реле 7 связано с вторым электродом 8, установленным в дополнительной камере 9, сообщающейся

15 каналом 10 с полостью рабочего органа 3.

Канал 10 выполнен в нижней части камеры 9 и, таким образом, между камерой 9 и полостью рабочего органа 3 образован гидрозатвор. Кольцо 5 и электрод 8 электроизолиро20 ваны друг от друга по корпусу 1, для чего последний выполняется из неэлектропроводного матepIII »ли имеет местное электроизол1 ционное покрытие в местах установки электродов, Пусковое реле 7 управляется датчи2;, ком 1(перепада давления, каналы 12 и 13 которого выведены в стенку всасывающего патрубка. В дополнительной камере 9 установлено устройство 14 для отвода газа.

Работа насоса осуществляется следующим зо образом, 478955

При расходе через всасывающий патрубок и давлении в нем, опасных в кавитационном отношении, датчик 11 включает пусковое реле 7 и в цепи 6 кольца 5 и электрода 8 возникает ток. При прохождении тока через электролит на электродах выделяются пузырьки газа. При этом газ, выделяющийся на кольце 5, обеспечивает снижение потерь напора по длине всасывающего патрубка 2 за счет образования газовой прослойки между стенками патрубка и электролитом. Таким образом, предотвращается кавитация в насосе. Газ, выделяющийся на втором электроде.8, удаляется через устройство 14 наружу. Гидрозатвор предотвращает попадание газа из камеры 9 в полость рабочего органа 3 и возникновение вследствие этого взрывоопасных смесей с вторым компонентом, образующимся при электролизе.

Предмет изобретения

1, Насос для перекачивания электролитов с рабочим органом, установленным в корпусе, и с устройством для предотвращения кавитации путем введения газа в зону контакта электролита со стенками всасывающего патрубка, отличающийся тем, что, с целью

5 упрощения конструкции и повышения надежности, упомянутое устройство выполнено в виде пары взаимодействующих с электролитом электродов, установленных в корпусе с электроизоляцией между ними и корпусом и

10 включенных в электрическую цепь, которая содержит пусковое реле, управляемое по параметру потока во всасывающем патрубке насоса, например по перепаду давления на нем, причем один из электродов выполнен

15 в виде установленного во всасывающем патрубке кольца из электропроводного материала.

2. Насос по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования

20 взрывоопасных смесей, насос снабжен дополнительной камерой, в которую помещен второй электрод, причем эта камера сообщена с полостью рабочего органа каналом с гидрозатвором и снабжена устройством для отво25 да газа.

478955

Составитель В. Грузинов

Редактор Г. Яковлева Техред Л. Казачкова Корректор Н. Учакина

Заказ 2350/5 Изд. № 1551 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2