Способ приготовления фибровых трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

-. j, .:..я 47896

А876РСНК CSN5TEilbCTBO ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П -И- С А Н И Е зготовления фибровых трубок.

- К авторскому свидетельству М. E. Поморцева, заявленному

10 октября 1935 года (спр. о перв. № 178060).

О вклвле .авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (70) Обычно при производстве фибровых трубок технологический процесс заключается в том, что непроклеенная бумага, типа бюварной, пропускается через раствор хлористого "цинка и, обогнув горячий валик, в нагретомсостоя-.

:нии наматывается на стальной стержень. Иосле:намотки достаточного числа I слоев бумаги образовавшаяся трубка

:прокатывается некоторое время между горячим и нрессующими валиками для уплотнения и прогрева стенки трубки.

Полученная трубка плотно обжимает стержень и, чтобы вынуть, последний из трубки, трубка вместе с6 стержнемидет на предварительное выщелачива,ние, т. е. ее погружают в слабый рас-. твор хлористого цинка, где через несколько. дней, в зависимости от толщины стенки трубки и от концентрации раствора хлорцинка, внутренний диа метр трубки увеличивается. Тогда выгружают из раствора трубку и вынимают . из нее стержень. После этого трубку загружают в диффузионную батарею для выщелачивания из иее хлористого цинка, затем сушат на стержнях и прокатывщот на вальцах для выравнивания и калибровк1л. Подобный процесс требует большого количества шлифованных стержней. обычно хромоникелевой стали), которые разъедаются хлорцинком, и понижает качества .тру -: бок за счет погружения фибры-сырца в слабый раствор хлористого цинка. . С целью устранения указаннйх недо- . статков предлагается способ изготовле-ния фибровых трубок с применением разъемного сердечника с обичайкой, - легко удаляемого: из трубки без ее предварительного выщелачивания. Согласно предлагаемому способу эту трубку, образованную навиванием обработанной хлористым цинком или подобным ему реагентом бумаги на обичайку с сердечником, выщелачивают без последней, ведя в дальнейшем нормальный процесс.

46

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку собранного сердечника; фиг. 2— вид обичайки сбоку; .фиг. 3 — вид ее с торца; фиг. 4 — вид в поперечном разрезе сердечника с надетой на него обичайкой.

Для осуществлении предлагаемого способа .разъемный сердечник стержня состоит из двух клиньев l — 2 (фиг. 1 и $) и обнчайки 7 (фиг. 2 и 3). Клинья удерживаются один около другого пу тем ввода узкого конца каждого клика в головку-трубку 3, припаянную к толстым концам этих клиньев. Когда иг. иг. 5 клинья свонмн узкими концами введены в головки и доведены до упо,а 4, пред-. ставляющего собой залитое медью пространство;. тогда ооа клина образуют круглый сердечник. Последний с одного конца имеет центр 5, а с другога — прорезь, предназначенные .для зажатия сердечника в бабке трубочной машины.

Обичайка 7 представляет собой спиральн ю трубку (фиг. 2 и 3),, согнутую из тонкой стальной полосы, причем длина трубки короче длины сердечника и длиннее ширины полотна бумаги на трубочной машине. В свободном состоянии обичайка имеет внутренний диа. метр, меньший, чем внешний диаметр сердечника, при надевании же обичайки на сердечник, путем ввода клиньев 1 и 2 в обичайку с противоположных концов, она, вследствие пружинистости, плотно облега. т сердечник 1 — 2, образуя с ним единое целое в виде круглого сердечника нужно о диаметра. На этот стержень и наматывае ся бумага для образования фибровой трубки.

Предлагаемый процесс ведется с .едующим образом. Клинья 1 и 2 вставляются в обичайку 7 с разных сторой и разжимают ее до образования круглого сечения, что будег соответствовать моменту упора тонких концов стержня до упора 4. Сердечник вставляют между бабками трубочной маш. ны и наматывают на него нужное число .слоев бумаги. После прокатки сердечник с трубкой вынимаки нз трубочной машины, вставляют в обычный, станок для разнятия разъемных стержней и, путем захвата за закраины головки 6, вынимают клинья 1 и 2 из обичайки.

Освобожденная обичайка свертывается спиралью, уменьшаясь в своем диаметре, и вынимается нз трубки. Освобожденная трубка после охлаждения поступает на выщелачивание в диффузионные батареи, а на разъемный сердечйик с обичайкой наматывают новую трубку.

После выщелачивания трубка обрабатывается в порядке последовательных операций фибро-трубного производства.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления фибровых трубок, отличающийся тем, что в нем для свободного вынимания сердечника из образованной навиванием бумаги, обработанной хлористым цинком или другим подходящим реагентом, трубки без предварительного ее выщелачивания, применен для наматывания бумаги разъемный с обичайкой сердечник.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что снятую без предварительного выщелачивания с сердечника трубку подвергают выщелачиванию, ведя дальнейШую обработку в порядке последовательных операций фибротрубного производства.

Тип..Проинолиграф . Тамбевска, 12. Зак. 3583