Аппарат для промывки фотографических отпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 9 Д № 47899

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для промывки фотографических отпечатков.

К авторскому свидетельству О. Г. Дунина и

А. А. Коха, заявленному 14 ноября 1935 года (спр. о перв. №..180186).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

73) Для промывки фотографических отпечатков обычно применяют баки различного устройства, через которые пропускается вода. При этом отпечатки слипаются между собой, и промывка получается неудовлетворительной и, кроме того, занимает довольно много времени.

С целью механизировать промывку уже предлагались аппараты, в которых отпечатки прикреплялись к конвейерным лентам, протягиваемым через баки.

Предлагаемый аппарат также пред-" назначен для промывки отпечатков при массовом производстве, но отличается применением нескольких конвейерных лент, расположенных одна над другой.

На чертеже фиг. 1 показывает схему аппарата; фиг. 2 †в барабана; фиг. 3— вид оросительной системы.

Как видно из чертежа, аппарат состоит из конвейерных лент, расположенных поэтажно, а между ними установлены барабаны. Отпечаток после фиксажа кладется на верхний сетчатый конвейер, которым он подается в аппарат, где он и подвергается опрыскиванию водой из ряда труб, расположенных над каждым из конвейеров. Когда отпечаток подходит к концу конвейера А, опрыскивание прекращается, и в момент прохода снимка по барабану 1 из трубчатой оси данного барабана выбрасывается ряд струй, проходя.цих в отверстия конвейера и которые начинают отделять снимок от конвейера А, причем попутно отпечаток . этими же струями прижимается к нижнему конвейеру Б, перевернувшись при этом обратной стороной.

Отпечаток опять, но уже с обратной стороны, подвергается промыванию.

С барабана второго конвейера Б отпечаток под давлением струи, выбрасываемой из оси барабана 3, отходит от ленты Б и прижимае|ся к ленте В и т. д., причем на конце нижнего конвейера Д отпечаток, окончательно промытый, уносится. им в сушильную камеру.

Количество конвейеров или лент берется в зависимости от того, какая нужна производительность, но при этом следует учесть, что беря меньшее количество лент, скорость движения придется уменьшить, так как снимок промывается только через 20 мин. Надо заметить, что для лучшего стекания воды со снимков каждый конвейер имеет на некоторый угол наклон. Кон— 2 вейерные ленты делаются из полос прорезиненного брезента или из полос резины, положенной на какую-либо плотную ткань. Лента имеет форму сетки, которую можно получить путем какого-либо рода штамповки. Барабаны составлены из дисков и стержней. Материалом служит дуралюминий или пластмасса. В каждый диск барабана вставляются втулки 12, на которые надеваются шестерни 13 приводного механизма. Собранный барабан с шестерней надевается на бронзовую трубу 14, имеющую ряд отверстий. Эта труба соединяется со всей системой оросительных труб. Вода в оросительную систему подводится снизу и сверху через магистраль 15, которая входит в трубы 16, подающие воду в вертикальные трубы 17, соединенные с горизонтальными трубами 18, из которых вода поступает в систему оросительных трубок 19. Эти трубки имеют ряд отверстий, которые должны выбрасывать струи воды на отпечаток. Для отвода воды, стекающей с каждого конвейера, предусмотрены полы 9, которые укрепляются на оросительной системе нижнего конвейера например, пол, выводя- щий воду с конвейера А, лежит на оросительной системе конвейера Б и т. д.

Своими краями они прикрепляются к подшипникам, образуя своеобразный жолоб, в конце которого имеется резиновый шланг, выводящий воду в общую трубу.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для промывки фотографических отпечатков, состоящий из нескольких конвейерных лент, расположенных одна над другой, и ряда труб с отверстиями для распыливания воды, отличающийся тем, что каждый из барабанов 1, 2, 3, 5 и 6 конвейерных сетчатых лент (фиг. 1) снабжен продольною трубкою 14 (фиг. 2) с рядом отверстий с целью отделения отпечатка с ленты первого конвейера и прижимания его к ленте следующего ниже расположенного конвейера.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что конвейерные ленты расположены наклонно, а между ними установлены полы 9 (фиг. 1) для направления стекающей воды.

К авторскому свидетельству О. Г. Дунина и Л. А. Коха л 47899 шиг.1

Я ф (o (o с) иг. 2

Тип. Промполиграф . Тамбовская, 12; Зак. 383