Теплообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 47899I

С(иов Советскик

Социалистически)(Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 355447 (22) Заявлено 11.11.73 (21) 1970777/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 17.10.75 (51) M. Кл. F 28с 3/06

F 22d 1/32

F 011(13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.187(088.8) (72) Авторы изобретения

М. Д. Бельферман, А. М. Чулков, В. Н. Тиллиб и А. Я. Ковалев

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННЫИ АППАРАТ

Изобретение относится к теплообменным аппаратам для регенеративного подогрева основного конденсата паровых турбин отборным паром и предназначено для использования на тепловых электрических станциях.

По основному авт. св. № 355447 известен теплообменный аппарат для регенеративного подогрева конденсата, содержащий расположенные в одном корпусе подогреватель, питаемый паром из отбора турбины, и бак-аккумулятор, отделенный от подогревателя перегородкой и подключенный к жидкостному насосу, причем подогреватель и бак †аккумулятор разделены перегородкой, имеющей водоперепускные патрубки с обратными клапанамии.

Недостатком известного устройства является то, что над перегородкой поддерживается повышенный уровень воды, что увеличивает опасность заброса воды в паропровод турбоустановки, а также разгона турбины при аварийном сбросе нагрузки, Кроме того, наблюдается недостаточная деаэрация конденсата, сливающегося через обратные клапаны в бак — аккумулятор.

Изобретение позволяет устранить недостатки посредством того, что каждый водоперепускной патрубок выполнен в виде нескольких опускных труб, подключенных к коллектору, размещенному в нижней части аппарата, а запорный элемент обратного клапана выполнен в виде свободно плавающей тарелки.

На чертеже представлен общий вид предложенного устройства.

5 Аппарат содержит подогреватель 1, бак— аккумулятор 2, отделенный от подогревателя перегородкой 3, водоперепускные патрубки, каждый из которых выполнен в виде нескольких опускных труб 4, подключенных к колле1о ктору 5, размещенному в нижней части аппарата, а запорный элемент обратного клапана выполнен в виде тарелки 6.

Работает аппарат следующим образом.

Конденсат, поступающий на перегородку 3, 1з подводят по опускным трубам 4 в коллектор

5, тарелка 6 поднимается вверх, и конденсат в промежутках между опускными трубами 4 стекает в бак — аккумулятор 2.

Горизонтальное расположение тарелки G c

2() седлом 7 обеспечивает равномерный слив конденсата в виде пленки. Это создает условия для лучшей деаэрации конденсата.

При сбросах нагрузки обратные клапаны закрываются, и тарелка 6 клапана оказывается под перепадом давления порядка

1,2 кг/см, Опора 8 в центре седла 7 позволяет выполнить тарелку достаточно тонкой и сохранить напряжения в ней в допустимых пределахх. з0 Значительный суммарный периметр опускных труб 4, их равномерное оасположение

478991

Составитель Л. Брылько

Редактор Г. Яковлева Техред А, Камышникова Корректор Н. Учакина

Заказ 2350/8 Изд. Кз 1651 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 на перегородке 3, небольшая толщина и, следовательно, вес тарелки обеспечивают минимальный уровень воды на перегородке 3, что повышает надежность работы турбоустановки.

Предмет изобретения

Теплообменный аппарат по авт. св. № 355447, отлич ающийся тем, что, с целшо повышения падехкностн работы и деаэрирующей способности, каждый водоисрспускной патрубок выполнен в виде нескольких опускных труб, подключенных к коллектору, 5 размещенному в нижней части аппарата, а запорный элемент обратного клапана выполнен в виде свободно плавающей тарелки,