Способ изготовления огнегасительного состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б1Ь

М 47902

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления огнегасительного состава

К авторскому свидетельству Л. М, Крымского, заявленному 6 ноября

1935 года (спр. о перв. № 179729).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Предмет изобретен ия. (199) I

Титт папяттвыа тюаi ° Qau лиФ JhA

Изобретение относится к способу изготовления огнегасительного состава на основе экстракта лакричного корня и бикарбоната натрия.

Технологический процесс изготовления этого состава по способу, предложенному автором, состоит в следующем.

Большой деревянный или железный чан емкостью, примерно, в б кубометров, снабженный нижним спускным краном, снабжается водопроводом, рассчитанным на обливание сверху водою содержимого в чане, и трубопроводом для пара, доходящим почти до дна чана. Каждый такой чан дает возможность выпустить за сутки 1 /а тонны готовой продукции.

Количество чановустанавливается в зависимости от объема производства завода. г .Чан загружается мелко нарезанным лакричным (солодковым) корнем или отходами от помола корня. Корень в чане обливается водою, и одновременно по трубопроводу пропускается пар. После

20-часового за ма чивания жидкость по спускному крану выливается в специально приспособленный для этого зацементированный колодезь, причем в период процесса замачивания поддерживается температура не ниже 70 — 80 .

Во избежание засорения спускного крана перед последним внутри чана устанавливается редкая проволочная сетка. Из колодца жидкость перекачивается в другой чан меньшего размера, в котором выпаривается до удельного веса 1,05.

Третий чан, также снабженный нижним спускным краном, наполняется бикарбонатом и обливается приготовлен/ ным лакричным соком до тех пор, пока уровень жидкости над -бикарбонатом больше не будет опускаться при состоянии покоя в течение 1 часа. Излишек жидкости через спускной кран спускается, а влажный бикарбонат на жестяных сковородках переносится в сушилку, где просушивается при температуре 300, после чего поступает в мельницу для помола, а затем, как готовая продукция, на склад.

Способ изготовления огнегасительного состава, на основе экстракта лакричного корня и бикарбоната, отличающийся тем, что бикарбонат натрия обрабатывают лакричным экстрактом, уд. веса

1,05 — 0,06, в течение 1 часа, после чего излишек экстракта сливают, а влажный бикарбонат сушат при температуре 30 и затем размалывают.