Способ правки абразивных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б7а,,2б

РРо 47Я1 Я с

96юе тВяде1ельс1ВО HA изОБРе1ение

ОПИСЯНИЕ способа правки абразивных кругов.

К авторскому свидетельству А. А. Абиндер, заявленному 17 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182484).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

Тип. „Печатный Труд, 4533 — 400 (206) Правка абразивных кругов является необходимой периодической операцией вследствие потери ими требуемой формы в процессе работы. Для правки применяется инструмент с алмазом или твердым сплавом в виде конусно заостренных стержней, касающихся образующей конуса поверхности шлифовального круга.

Предлагаемый способ заключается в том, что правящий стержень из твердого сплава, подведенный касательно конусом заострения к кругу, получает быстрое вращение вокруг своей оси. Вращение стержня достигается, закреплением его в патроне, снабженном гибким валом и приводом от вращающегося круга.

В этих условиях правящее острие твердого стержня остается постоянным по геометрии формы, так как происходит непрерывное и равномерное заострение конусной части стержня вращающимся кругом. Оставаясь в течение работы достаточно острым, твердый стержень успешно выкалывает зерна абразива с обрабатываемой поверхности круга. Одновременно с продвижением патрона с вращающимся стержнем вдоль обрабатываемого круга твердый стержень при помощи винта или иного приспособления продвигается в патроне вперед, тем.самым компенсируя свое фронтальное отступление вследствие непрерывной заточки.

Предмет и зоб ретен ия.

Способ правки абразивных кругов конусно заостренным стержнем из твердого сплава, подводимого образующей конуса касательно к поверхности круга, отличан)щийся тем, что правящий стержень с целью поддержания его s остром состоянии получает самостоятельное вращение вокруг своей оси.