Фотоэлектрический считывающий блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е tiI 479)ЗО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьо53 оветоиих

Содиалигтииеги ;

P 6". A !5. l K (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.73 (21) 1919787/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.10.75 (51) М. Кл. G 06k 7/10

Государствеииьй комите-.

Совета Министров ССГр по делам и;-е ретеиий и открытий (53) УДК 681.327.12 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Котович, А. Я. Пыхтин и В. Е. Иваненко (71) Заявитель (54) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧИТЫВАЮЩИЙ БЛОК

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах ввода информации.

Известные фотоэлектрические считывающие блоки содержат направляющую с узлом восприятия информации, фотоэлектрический синхронизирующий датчик, связанный через первый разветвленный световод с направляющей, и источник света.

Недостатком известных фотоэлектрических блоков является их сложность, связанная с наличием в блоке для синхронизации его работы фотоэлектрических элементов по количеству колонок документа.

Целью изобретения является упрощение фотоэлектрического считывающего блока. Эта цель достигается тем, что блок содержит второй разветвленный световод и линейные световоды, причем объединенный торец второго разветвленного световода оптически связан с источником света, а его разветвленные торцы установлены в направляющей и через линейные световоды оптически связаны с соответствующими торцами первого разветвленного световода.

На чертеже изображен фотоэлектрический считывающий блок.

Фотоэлектрический считывающий блок содержит направляющую 1, в которой установлены разветвленные торцы первого разветвленного световода 2 и второго разветвленного световода 3, оптически связанные с линейными световодами 4, а их объединенные торцы оптически связаны с источником света 5 и фотоэлектрическим синхронизирующим датчиком 6, и узел восприятия информации 7, причем шаг между разветвленными торцами каждого разветвленного световода равен удвоенному расстоянию между информационными колонками носителя, а количество разветвленных торцов каждого разветвленного

10 л и +-1 световода равно — (при и четном) и

2 2 (при т1 нечетном), где и — количество информационных колонок носителя.

Фотоэлектрический считывающий блок работает следующим образом.

При отсутствии носителя в тракте блока фотоэлектрический синхронизирующий датчик полностью засвечен от источника света. При поступлении носителя в тракт блока и его перемещении передняя кромка носителя последовательно перекрывает разветвленные торцы второго разветвленного световода, в результате чего световой поток от источника света на фотоэлектрический синхронизирую25 щий датчик оказывается полностью перекрытым. После этого первая информационная колонка носителя поступает в зону считывания узла восприятия информации, причем в этот момент задняя кромка носителя открывает до30 ступ светового потока к фотоэлектрическому синхронизирующему датчику, и на его выходе возникает импульс тока. При поступлснии

479130

Составитель М. Сидоров

Техред М. Семенов

Редактор В. Левятов

Корректор Е. Рогайлина

Заказ 2486/11 Изд. № 1649 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., . 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в зону считывания второй информационной колонки носителя передняя кромка носителя перекроет доступ светового потока по тому ике каналу и импульс тока на выходе фотоэлектрического синхроннзирующего датчика исчезнет. Затем прп движении носителя в тракте блока этот процесс будет повторяться пока не будут считаны все пнформационные колонки носителя.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический считывающий блок, содержащий направляющую с узлом восприятия информации, фотоэлектрическ и снпхронизирующий датчик, связанный через первый разветвленный световод с направляющей, и источник света, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, он содержит второй разветвленный световод и линейные световоды, причем объединенный торец второго разветвленного световода оптически связан с источником света, а его разветвленные торцы установлены в направляющей и через линейные световоды оптически связаны с соответствующими торцами первого разветвленного световода.