Устройство магнитооптического воспроизведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H C A H M E (i>) 479II47

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон1в Соввтсиик

Социалистическнк

Ресо",блик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03,05.72 (21) 1783371/18-10 с присоединением заявки № (51) М, Кл. G 11Ь 11/02

Совета Министров СССР по делам

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 02.10.75 (53) УДК 534.852(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Тронько, Ю. А. Кузнецов, Б. Н. Трунов, И. М. Почерняев, Л. Н. Герасимук и Ю. А. Нечипорук (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТООПТИЧЕСКОГО

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Государственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам для воспроизведения записи на магнитном носителе с помощью поляризации магнитного рисунка на этом носителе.

Известны устройства магнитооптического воспроизведения, выполненные как с поляризованным, так и с неполяризованным источниками света.

Целью изобретения является повышение чувствительности устройства. Поставленная цель достигается за счет того, что магнитная головка, имеющая обычный магнитопровод и обычный передний рабочий зазор, снабжается магнитооптическим кристаллом, установленным на участке ее заднего зазора и расположенным на одной линии между источником света и анализатором.

На чертеже приведена схема описываемого устройства магнитооптического воспроизведения, где 1 — магнитный носитель; 2 — магнитопровод с рабочим зазором 3, расположенным в передней части магнитопровода, и задним зазором 4. В заднем зазоре помещен магнитооптический кристалл 5, на одной линии с которым установлены источник света 6 (или любой другой лучевой энергии, например лазер), поляризатор 7, анализатор 8 и фотоприемник 9. Магнитопровод 2, зазоры 3 и 4 и

I) кристалл 5 представляют из себя магнитную головку.

При воспроизведении магнитный поток, поступающий через магнитопровод, изменяет на5 магниченность кристалла 5, а это приводит к вращению плоскости поляризации проходящего через кристалл света. Анализатор преобразует модуляцию по плоскости поляризации в амплитудно-модулированный световой по10 ток, который далее воздействует на фотоприемник. В результате, как и в любом случае, при магнитооптическом воспроизведении, световой поток модулируется сигналами, записанными на магнитном носителе. Но в отли15 чие от известных случаев чувствительность описанного устройства повышена.

Предмет изобретения

Устройство для магнитооптического воспроизведения информации с магнитного носителя, содержащее источник плоскополяризованного света, анализатор, фотоприемник и магнитную головку, отлич а ющееся тем, что, с целью повышения чувствительности, его маг25 нитная головка снабжена магнитооптическим кристаллом, установленным на участке задне10 зазора и расположенным на одной л гни;1 между источником плоскополяризованного света и анализатором пучка этого света.

479147

Составитель А. Ходжаев

Техред Л. Казачкова

Корректор Н. Стельмах

Редактор В. Левятов

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2412/12 Изд. ¹ 1644 Тираж 648

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5