Устройство для обучения прицеливанию из оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 47915

Класс 721, 7 . /

l-2<,, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для обучения прицеливанию из оружия.

К авторскому свидетельству 8. И. Бегданова, заявленному

25 февраля 1933 года (спр. о перв. № 1245áÎ).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (208) В предлагаемом устройстве для обучения прицеливанию из оружия в канале ствола помещен фотоэлемент, который, при взаимодействии с источником света, помещаемым за яблоком мишени, замыкает цепь сигнального устройства, дающего указание о правильности прицеливания.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для обучения прицеливанию из оружия и фиг. 2 — то же устройство с некоторыми видоизменениями.

Из металлизированного или обыкновенного дерева, из.*ластической массы или вообще из подходящего материала изготовляется макет 7, которому придается та или иная удобная для стрельбы в цель форма, например, форма Браунинга, Кольта, Нагана, боевой винтовки или какого-либо иного огнестрельного оружия. Макет этот состоит из рукоятки или приклада 2 и ствола 3. В глубине канала ствола 3 укрепляется селеновая ячейка-фотоэлемент 4, соединенная изолированным проводом 5 с разноименными полюсами подходящего источника электрического тока, помещаемого либо в самом макете (например, маленькая электробатарейка по типу батареи карманного электро-фонаря), либо находящегося вне макета, например, осветительная сеть. В цепи б, кроме селеновой ячейки-фотоэлемента 4, имеется еще той или иной формы и устройства выключатель, например, в виде собачки 7, и какое-либо электрическое сигнальное устройство, например, электрический звонок 8, обмотка электромагнита которого является частью этой цепи. Кроме описанного, имеется еще мишень 9, устроенная следующим образбм: на плоскости 10, изготовленной из подходящего материала, например, из дерева, покрытой поглощающим свет (черным) слоем какого-либо материала, делается вырез 11, за которым помещается достаточной силы источник света 72. Вырез 11 покрывается какимлибо пропускающим свет материалом, например, стеклом 13. В целях корректирования стрельбы прозрачность стекла 13 может быть нескольких степеней, например, точка 74 (яблоко мишени) имеет наибольшую прозрачность, пояс 15, несколько меньшую, чем точка 14, а секторы этого пояса в свою очередь имеют разную светопроницаемость. Стрелок обычным способом прицеливается в мишень и когда, по его мнению, прицел взят верно, нажимает на собачку 7, чем замыкает цепь. Если прицел действительно -взят верно, то луч света 20 от светящейся прицельной точки, помещенной за яблоком мишени, упадет на селеновую ячейку. фотоэлемент 4, отчего она срабатывает и является в большей или меньшей степени проводником электрического тока, который пойдет тогда через эту разомкнутую в обычных условиях цепь 6 в обмотку электромагнита и далее к отрицательному полюсу источника тока. От прохождения тока через обмотку электромагнита звонка, нити накала электролампы или иного сигнального устройства последнее начинает действовать и дает знать стрелку и окружающим о результатах „выстрела" либо с помощью звонка, либо вспышкой лампочки и т; и. В случае, если прицел взят неверно, сигнальное устройство полным своим бездействием даст знать о промахе стрелка.

В видоизменении устройства, изображенном на фиг. 2, для той же цели из подходящего диэлектрика изготовляется специальный, вставной в канал ствола патрон а, в центре которого укрепляется селеновая ячейка-фотоэлемент 6. Сзади фотоэлемента б располагается пружинящий пластинчатый контакт, покрытый со стороны, обращенной к бойку, изолирующим веществом, Этот контакт помещается в углублении, в котором у обыкновенных . патронов находится пистон. К селеновой ячейке фотоэлементу 6 и контакту в подводятся с той или иной стороны ствола концы изолированного провода, идущего от разноименных полюсов подходящего источника г электрического тока, В эту цепь включается то или иное действующее при помощи электрического тока сигнальное устройство д. Прибор дополняется описанной ранее светящейся мишенью м. Стрелок обычным способом прицеливается в мишень и когда, по его мнению, прицел взят верно, нажимает на собачку и спускает курок ж, который тогда нажимает на контакт в и замыкает цепь. Если прицел взят верно, то селеновая ячейка-фотоэлемент 6, будучи освещена лучом света от мишени м, станет проводником электрического тока и последний пойдет по цепи через то или иное сигнальное устройство к отрицательному полюсу источника тока. При прохождении тока по цепи сигнальное устройство начнет действовать и стрелок вместе с окружающими будет иметь сведения о результатах данного выстрела.

Предмет из об ре тени я.

1. Устройство для обучения прицеливанию из оружия, отличающееся применением фотоэлемента 4, помещаемого в канал ствола и срабатывающего при взаимодействии с источником света, помещаемым за яблоком мишени, в результате какового взаимодействия, через замкнутую цепь б на сигнальном устройстве 8 дается указание о правильности прицеливания.

2. Видоизменение по и. 1, отличающееся тем, что фотоэлемент б помещается в специальный вставной в канал ствола патрон с контактом в, после действия на который курка при правильном прицеливании срабатывает сигнальное устройство.