Кардочесальная машина для котонина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Л и 47920

Класс 76b, 9

АВТОРСКОЕ СВИцЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОД И С А Н И Е кардочесальной. машины для котонина.

К авторскому свидетельству И. И. Тарасова, заявленному

25 марта 1935 года (спр. о перв. № 166014).

0 выдаче авторско,о свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. (79) Существующий до сего времени способ обработки когонина на котонинных фабриках не дает возможности выпускать для хлопчатобумажной промышленности котонин, который удовлетворял бы требованиям стандарта, т. е. содержал бы костры не более 2% и прядомых вэлокон длиной от 15 до 40 мм не менее 50%. Поэтому прядильные фабрики вынуждены перед смеской котонина с хлопком прещурительно обрабатывать его на щипальных и других машинах, чтобы удалить из него излишнюю костру и довести штапель котонина до желаемой длины.

Предлагаемая кардочесальная машина ставит целью дать возможность выпускать ьотонин, удовлетворяющий требованиям стандарта, и одновременно повышать метрический номер волокна котонина и тем самым устранить на прядильных фабриках неооходим ость в предварительной обра отке котонина перед смеской его с хлопком. Для достижения этого между барабаном авантрена и главным барабаном установлены вальян, волосяная щетка, сетчатый барабан с гладким валиком, питательный неподвижный столик с рифленым валиком и приемный валик с колосниковой решеткой.

Для окончательного штапелирования отдельных волокон котонина после рочеса применены четыре вытяжных аппарата. Каждый из этих аппаратов состоит из воронки и четырех пар рифленых валиков, имеющих определенные диаметры, скорости и разводки между собою. Рифли валиков служат для необходимого захвата и зажима волокон кот,аннина, а соответствующие диа:осетры, скорости и разводки между валиками обспечивают разрыв волокон котонина, длина которых более 40 мм для получения более одинаковой длины волокон, близкой к длине волокон хлопка.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему машины; фиг. 2 — з жим котонина между питательным столиком и цилиндром первого штапелятора и фиг. 3 — зажим котонина в рифленых валиках второго штапелятора.

Предлагаемая кардочеса аьная машина состоит из самовеса 1 (фиг. 1), аваитрена П, первого предварительного штапелятора П1, прочеса I V и второго штапелятора V.

С целью упрощения конструкции машины в самовесе 1 применены регули, рующий валик 3 с прямыми игламисбрасывающий валик 4 с кожаными пленками, и съемный валик 5 с наклонЭтим валиком излишки котонина сбрасываются с игольчатой решетки 2 обратно в загрузочный ящик. Сбрасывающий же валик 4 служит для снятия с игол регулирующего валика 3 пристав ьих к ним волокон котонина.С иголь- ° чатой решетки 2 котонин снимается съемным валиком 5 и попадает в весовой ящик 6. Из ящика 6 котонин равномерными порциями попадает на транспортерную решетку 9; где он улоф няется доской 7 и выр1вниваетс угольником 8. Решеткой 9 котонин подается к приемным валикам 10 авантрена, ко. торые захватывают его. и подводят к приемному барабану 11, который, обладая большой окружной скоростью, разрыхляет котонин v очищает его от костры, чему способствуют имеющиеся под приемным барабаном колосники 13.

Очистительный валик 12 слу кит для очистки нижнего приемного валика 10.

С приемного барабана 11 котонин переходит на главный барабан 14, который затем совместно с рабочими 15 и съемными 16 валиками еще больше ргзрыхляет и распутывает котонин и очищает его от костры. Бегун 17 подним ет котонин на поверхность барабана 14 и этим способ;твует переходу котонина с барабана 14 авантрена на вальян 20 первого предварительного штапел»торй. С валья на 20 котонин сбрасывается быстро вращающейся волосяной шефской 21 и присасывается р сетчатому бараоану 22, который трубой 47 соединен с пневматическим устройством. Благодаря имеющейся в нижней ча ти сетчатого барабана заслонке 50 котонин легко сходит с сетчатого барабана 22 и по питательному столику 24 попадает под зажим между питательным столиком 24 и питательным валиком 25. Зажим между столиком и валиком осуществляется посоедством сильной принудительной нагрузк и, действующей на цилиндр в наклонном направлении, как указано на фиг. 2 линиеи 5 — 6 . На этой фигуре имеются питате 1ьный валик 1, питательный столик 2, приемнь и барабан про илеса 3 и продукт 4 . Котонин, зажатый между столиком 24 и валиком 25, подвергается действию зубьев фиемного барабана 26, который и производит первоначальное ш; апелирование ко ными иглами, а также имеется весовой механизм 6 и уплотняющая доска 7 для обеспечения правильного питания машины материалом, что необходимо для лучшей разработки котонина.

Главный барабан 14 авантрена П, рабочие 15 и,съемные 16 валики обтянуты пилкой Гарнета для лучшей разработки котонина, т. е. очистки его от костры, р,зрыхления и распутывания волокон. Под приемным барабаном 11 расположены колосники 13, с возможностью разводки их от приемного ба- рабана и друг от друга. Переход котонина с главного барабана авантрена на вальян 20 первого штапелятора осуществляется помощью бегуна 17 с надбегунником 18 и подбегунником 19.

Между авантреном и главным барабаном прочеса введен первый ::редварительный штапелятор, состоящий из вальяна 20, волосяной щетки 21, сетчатого барабана 22 с гладким валиком 23, питательного столика и питательного рифленого валика 25. В этом штапеляторе между пит тельным столиком и приемным валиком 26 с колосник вой решеткой 27 происходит предварительное штапелирование котонина, подгото Jlt Híîãо для этого предварительной обработкой в авантрене.

После прочеса имеется второй штапелятор, состоящий из четырех одинаковых частей — по две для каждого пеньера, В каждую асть штапелятора входят воронка 40 для превращения прочеса в жгутик-ленту, вытяжной аппарат 41, состоящий из четырех пар рифленых металлических валиков, и направляющий лоток 42. Кроме того в двух верхних частях штапелятора имеются два полотняных транспортера 43 для передачи продукта от штапелятора в ящик. В вытяжных аппаратах второго окончательного штапелятора производится разрыв волокон, длина которых более 40 лм.

Работа в предлагаемой кардочесальной машине происходит следующим образом. Котонин закладывается в разгрузочный ящик самовеса и нижней горизонтальной решеткой 1 подводится к вертикальной игольчатой решетке 2, которой котонин захватывается и подводится к регулирующему валику 3. ъ г то ина. Такое штапелирование котонина возможно только после предвари ельной хорошей подготовки его в рабочих органа авантрена, где котонин должен быть не только хорошо очищен от костры, но и достаточно разрыхлен и распутан.

Кроме предварительного штапелирования приемный валик 26 производит дальнейшее разрыхление и распутывание котонина и очищает его еще больше от костры, чему способствуют находящиеся под ним колосники 27. С приемного валика котонин снимается главным барабаном 28, который совместно с рабочими 29 и съемными 30 валиками отчасти- штапелирует котонин, а главным образом разъединяет комплексные волокна на элементарные для повышения метрического номера волокна котонина. С барабана 28 котонин переходит, на верхний 34 и нижний 35 пеньеры, с которых он снимается гребнями 36.

Снятый с пеньеров в виде ватки, котонин делится после каждого пеньера на две части вследствие большой ширины прочеса и поступает в воронки 40 второго окончательного штапелятора для превраще ия его в жгутики-ленты.

Каждая из четыр.-х таких лен f затем попадает в вытяжной аппарат 41, где и происходит окончательное штапелирование котонина. В вытяжном аппарате каждая вытяжная пара состоит (фиг. 3) из двух рифленых валиков, причем верхний валик 1" прижимается к нижнему валику 2" посредством сильной принудительной нагрузки и рифли одного из валиков глубоко входят во впадины другого, вследствие чего продукт 3" крепко зажимается эгими валиками.

Благодаря крепкому зажиму продукта и соответствующим величинам разводок и вытяжек между вытяжными парами волокна кот >нина во втором штапеляторе распрямляются и располагаются параллельно направлению движения продукта в машине, а волокна, длина которых больше 40 мм, разрываются. После вытяжных аппаратов 41 котомин в виде рыхлых мычек сходит с верхней части ! второго штапелятора по двум лоткам 42 на два полотняных транспортер 43, которыми котонин и направляется в ящик 44, расположенный внизу машины посредине ее, а с нижней части штапелятора котонин сходит по двум лоткам 42 непосредственно в два ящика 45, расположенные по краям машины.

Предмет изобретения.

1. Кардочесальная машина для котонина, отличающая я тем, что для лучшей очистки и штапелнрования котонина между авантреном и главным ба раоаном установлены вальян 20, волосяная щетка 21, сетчатый барабан 22 с гладким валиком 23, питательный неподвижный столик с рифленым валиком 25 и приемный валик 26 с колосниковой решеткой 27.

2. Форма выполнения машины поп.1, отличающаяся тем, что после прочеса применены четыре вытяжных аппарата, каждый из которых состоит из воронки 40 и четырех пар рифленых валиков 1.