Компаратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
./
О П И С А Н И Е (л) 479239
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Соцналнстнческнх
Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.73 (21) 1930481/26-21 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет
Опубликовано 30.07.75. Бюллетень Ме 28
Дата опубликования описания 16.10,75 (51) М. Кл. Н 03k 5/20
G 05b 1/01
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытнй (53) УДК 681.355(088,8) (72) Авторы изобретения
А. М. Павлов, Н. A. Бодрова и И. П. Филиппов (71) Заявитель (54) КОМПАРАТОР
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве сравнивающего устройства в системах автоматики и телемеханики.
Известен компаратор, содержащий триггер
Шмитта на транзисторах, база одного из которых подключена к источнику линейно-возрастающего напряжения, усилительный каскад на транзисторе, коллектор которого подключен к отрицательному полюсу источника питания, источник измеряемого напряжения.
Однако известное устройство имеет низкое быстродействие и малую точность сравнения.
Целью изобретения является повышение быстродействия и точности сравнения компаратора.
Для этого база транзистора усилительного каскада подключена к источнику измеряемого напряжения и через диод — к общей шине, эмиттер подключен к общей точке соединения эмиттеров транзисторов триггера Шмнтта и через резистор — к общей шине.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема компаратора.
Компаратор содержит триггер Шмитта на транзисторах 1, 2. База транзистора 2 подключена к источнику линейно-возрастающего напряжения (источник на схеме не показан).
На транзисторе 3 собран усилительный каскад. Коллектор транзистора 3 подключен к отрицательному полюсу источника питания. К базе транзистора 3 подключается источник измеряемого напряжения (на схеме источник измеряемого напряжения не показан), через
5 диод 4 база транзистора 3 подключена к общей шине, Эмиттер транзистора 3 подключен к общей точке соединения эмиттеров транзисторов 1, 2 и через последовательно соединенные резистор 5 и диод 6 — к общей шине ucI0 точника питания.
Компаратор работает следующим образом.
На базу транзистора 3 подается измеряемое напряжение, на базу транзистора 2 — линейно-возрастающее или эталонное напряжение.
15 В исходном состоянии, пока измеряемое напряжение превышает эталонное, транзисторы
3 и 1 закрыты, а транзистор 2 открыт. В момент равенства измеряемого и эталонного напряжений транзистор 3 открывается и одно20 временно начинается переброс триггера
Шмитта. Транзистор 1 открывается, а транзистор 2 закрывается, что является признаком сравнения. По окончании переброса триггера
Шмитта потенциал эмиттеров снизится, диод
25 6 открывается, а транзистор 3 закрывается.
Это обеспечивает отключение источника измеряемого напряжения от сравнивающего устройства и тем самым облегчает режим работы измеряемой цепи и повышает точность из30 мерения.
479239
Составитель Ю. Еркин
Техред А. Камышникова
Корректор 3. Тарасова
Редактор Г. Яковлева
Заказ 2502/13 Изд № 1667 Тираж 902 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Переброс триггера Шмитта в исходное состояние происходит в момент сброса напряжения на базе транзистора 3 до величины, меньшей, чем на его эмиттере.
Диод 4 служит для подачи запирающего потенциала на базу транзистора 3 при отключенном источнике измеряемого напряжения, не уменьшая при этом входного сопротивления схемы.
Предмет изобретения
Компаратор, содержащий триггер Шмитта на транзисторах, база одного из которых подключена к источнику линейно-возрастающего напряжения, усилительный каскад на транзисторе, коллектор которого подключен к отрицательному полюсу источника питания, источ5 ник измеряемого напряжения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности сравнения, база транзистора усилительного каскада подключена к источнику измеряемого напряжения и через
10 диод — к общей шине, эмиттер подключен к общей точке соединения эмиттеров транзисторов триггера Шмитта и через резистор и диод — к общей шине.