Входной каскад передатчика с амплитудной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-(: А Н -И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 479259

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.72 (21) 1770999/26-9 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 09.10.75 (51) М. Кл. Н 04Ь 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.61 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Макарчиков и Б. П. Терентьев (71) Заявитель (54) ВЫХОДНОЙ КАСКАД ПЕРЕДАТЧИКА

С АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к радиопередающим устройствам с амплитудной модуляцией, в частности к телевизионным передатчикам.

Известен выходной каскад передатчика с амплитудной модуляцией, выполненный на усилителе мощности, нагруженном на колебательный контур, состоящий из двух параллельных ветвей, каждая из которых состоит из последовательно соединенных управляемого реактивного сопротивления, компенсирующего реактивного сопротивления, противоположного по знаку управляемому реактивному сопротивлению, и дополнительного реактивного сопротивления, и устройство сложения сигналов, выход которого через согласующее устройство подключен к нагрузке, причем устройство сложения сигналов и согласующее устройство выполнены, например, на отрезках линий.

В известном устройстве не полностью используется возможность уменьшения фазовой модуляции ввиду того, что выходное сопротивление в точке подключения нагрузки представляет собой переменное комплексное сопротивление, Цель изобретения — уменьшение фазовой модуляции. Для этого один из выводов каждого из управляемых реактивных сопротивлений соединен с общей шиной, а другой — с компенсирующим реактивным сопротивлением, а входы устройства сложения подключены к местам соединений компенсирующего и дополнительного реактивных сопротивлений.

На черте ке представлена принципиальная схема выходного каскада передатчика с амплитудной модуляцией.

Выходной каскад содержит усилитель MQIll,— ности 1, нагруженный на колебательный контур, состоящий из двух параллельных реакт0 тивных ветвей разных знаков, каждая из которых соответственно состоит из последовательно соединенных управляемых реактивных сопротивлений 2 и 3, компенсирующих реактивных сопротивлений 4 и 5, противоположных по знаку управляемым реактивным сопротивлениям 2 и 3, и дополнительных реактивных сопротивлений б и 7.

К выходам ветвей, включенных между точками соединения реактивных сопротивлений

4, б и 5, 7 и точкой нулевого потенциала (ветви а — о и б — о), подключено устройство сложения сигналов, выполненное пз четвертьволновых отрезков длинной линии 8 и 9, причем выход устройства сложения сигналов через согласующее устройство 10, выполненное из четвертьволнового отрезка длинной линии, подключен к нагрузке 11.

Устройство работает следующим образом.

При модуляции управляемые реактивные

30 сопротивления 2 и 3 изменяются одновременСоставитель Е. Погиблов

Корректоры: Н. Ау« и Т. Гревцова

Редактор В. Левятов

Тскред Е. Подуругнина

Заказ 2345!5 Изд. № 1633 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 но по величине, но противофазно, что обеспечивает при определенном выборе величин компенсирующих реактивных сопротивлений

4 и 5, противоположных по знаку реактивным сопротивлениям 2 и 3 соответственно, одновременное по величине, но противоположное по знаку изменение суммарных сопротивлений

2,4 и 3,5. При этом сохраняется настройка в резонанс колебательного контура усилителя мощности 1, так как расстройка, вызываемая изменением управляемого реактивного сопротивления 2 одной ветви контура, компенсируется равным и противоположным по знаку изменением управляемого реактивного сопротивления 3 другой ветви контура.

Модулированные напряжения на выходах обеих реактивных ветвей (точки а и б) равны по величине и имеют равные, но противоположные по знаку фазовые сдвиги относительно фазы напряжения на выходе усилителя мощности 1. Поэтому при сложении этих напряжений с помощью устройства сложения сигналов (отрезки длинных линий 8 и 9) суммарное напряжение в точке в не имеет фазовой модуляции.

Высокое активное выходное сопротивление в точке в трансформируется с помощью согласующего устройства 10 в низкое активное сопротивление в точке г, к которой подключено сопротивление нагрузки 11.

Поскольку дополнительный фазовый сдвиг между точками в и г, вызываемый наличисм согласующего устройства 10, не зависит от модуляции, напряжение на сопротивлении на5 грузки 11 в точке г так же, как и напряжение в точке в, не имеет фазовой модуляции.

Предмет изобретения

Выходной каскад передатчика с амплитуд10 ной модуляцией, выполненный на усилителе мощности, нагру>кенном на колебательный контур, состоящий из двух параллельных ветвей, каждая из которых состоит из последовательно соединенных управляемого реактивJ5 ного сопротивления, компенсирующего реактивного сопротивления, противоположного по знаку управляемому реактивному сопротивлению, и дополнительного реактивного сопротивления, устройство сложения сигналов, вы20 ход которого через согласующее устройство подключен к нагрузке, причем устройство сло>кения сигналов и согласующее устройство выполнены, например, на отрезках линий, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьше25 ния фазовой модуляции, один из выводов каждого из управляемых реактивных сопротивлений соединен с общей шиной, а другой с компенсирующим реактивным сопротивлением, а входы устройства сложения подклю30 чены к местам соединений компенсирующего и дополнительного реактивных сопротивлений.