Способ изготовления огнеупоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 47932

Класс 80b, 8

ЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

АВТО

О ПИСАНИЕ

Предлагаемое изобретение имеет в виду увеличение прочности сырца и обожженных огнеупоров.

При производстве динасовых изделий в качестве связующего вещества обычно прибавляется 2 — 3% извести, а также до 0,5% сахарной патоки (мела ссы), декстрина или сульфит - целлюлозного щелока. Последние три вещества значительно повышают механическую прочность сырцового кирпича. Известь в производстве динаса, как известно, при высоких температурах играет также роль минерализующего вещества — ускоряет процесс полиморфного превращения Si0„. в тридимит. В процессе обжига динаса

Са (OH)2 теряет свою гидратную воду при 530в, CaQ при этом только при температуре около 800 реагирует с SiO с образованием метасили ката кальция

CaO. SiO>, при этом динасовый кирпич начинает приобретать механическую прочность, в температурном же интервале 530 — 800в механическая прочность динаса значительно падает. Естественно, необходимо найти такие вещества, которые сохранил бы механическую прочность кирпич: в указанном интервале или снизили . температуру взаимодействия СаО с $10а и тем самым предотвратили опасность образования трещин и расслоений в кирпиче в момент потери его механической прочности.

Исследования автора показали, чу если к обычной динасовой шихте, содержащей 2 — 3% СаО, добавлять около lo/в

CaCI», то кирпич приобретает более значительную механическую прочность после его прессования. Этот-факт уже сам по себе имеет большое практическое значение, так как устраняет возможность порчи сырцового кирпича во время транспорта и избавляет от необходимости применять дорогостоящую сахарную патоку, декстрин и другие связующие вещества. CaCI является отходом ряда химических производств и стоимость его очень незначительна.

Пробы = динаса, изготовленные из одного и того же сырья с добавке" CaCI2. и без таковой, обожженные в одина- ковь1х условиях при 1480, резко отличаются друг от друга. Динас с добавкой CaCI, имел большую, механическую прочность и более глубокую тридимитизацию, чем динас без добавки СаС!2.

Вопрос о связующем материале при производстве других видов огнеупоров, а особенно высокоогнеупорных, имеет огромное практическое значение. До сего времени большим затруднением в этом отношении является производство цирконовых, карборундовых, доломитовых, хромо-динасовых и магнезито-хромитовых огнеупоров.

При изучении этого вопроса автором установлено, что введение в шихту указанных огнеупоров небольшого количе(2171 способа изготовления огнеупоров.

К авторскому свидетельству П. П. Будникова, заявленному 29 января

1936 года (спр. о перв. ¹ 185673).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. ства (1 — 3%) смеси извести с хлористым кальцием (примерное соотношение 1:1) разрешает вопрос получения хорошего связывания входящих в шихту компонентов.

Повышение механической прочности сырцовых огнеупоров при добавлении к шихте CaCl объясняется образованием

: цементирующего вещества охсихлорида.

Механическая прочность при обжиге огнеупоров с добавкой CaCI сохраняется е большей степени, чем при обычном способе изготовления.

Предмет изобретения.

Способ изготовления. огнеупоров, как-то: динасовых, циркфновых, карборундовых, доломитовых, хромо-доломитоt вых, хромо-магнезитовых и хромо-динасовых, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности сырца и готовой продукции в шихту указанных огнеупоров прибавляют в качестве связки хлористый кальций или смесь его с известью.

Тип. „Печатный Труд" Зак. 4534 — 400