Устройство для регулирования производительности поршневого компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

'УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА, содержащее электромагнит с размещенной в крышкецилиндра соленоидной катушкой и магнитопровод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности к повьошения надежности работы, крышка т'.илиндра выполнена фасонной с углублением с внешней стороны для размещения катушки, а магнитопроводом служат плотно соединенные крышка с гильзой цилиндра и всасывающий клапан с кольцевыми зубцами .(ЛN4^ ^СОоо со05

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 479396 А

3Д ) Г 04 В 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1355036/24-6 (22) 07.08. 69 (46) 15.11.83. Бюл. Р 42 (72) В.С.Шербаков, P.Â.Ïàâëoâ, A.Â.Áûêoâ и Л.А.Сударкин (53) 621.512.2-543.3(088 ° 8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПОРШНЕВОГО

КОМПРЕССОРА, содержащее электромагнит с размещенной в крышке цилиндра соленоидной катушкой и магнитопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности и повышения надежности работы, крышка цилиндра выполнена фасонной с углублением с внешней стороны для размещения катушки, а магнитопроводом служат плотно соединенные крышка с гильзой цилиндра и всасывающий клапан с кольцевыми зубцами.

479396

1 7

ВНИИПИ Заказ 10799/2 Тираж 665 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области компрессоростроения., в частности к устройствам для регулирования производительности поршневых компрессоров.

Известны устройства для регулирования производительности поршневого компрессора, содержащие электромагнит с размещенной в крышке цилиндра соленоидной катушкой и магнитопровод.

При смене катушек требуется удаление из компрессора хладагента, вскрытие 10 его и частичная разборка. Расположение катушек в зоне циркуляции хЛадагента вызывает необходимость вывода питающих проводов от катушек электромагнитного устройства через корпус 5 компрессора, что может привести к взрыву при возникновении искрения в катушках и подводящих коммуникациях.

Цель изобретения — обеспечение вэрывобезопасности и унификации 20 системы регулирования для различных хладагентов, а также повышение надежности работы компрессора.

Это достигается тем, что крышка цилиндра выполнена фасонной с углуб- g5 лением с внешней стороны для размещения катушки, а магнитопроводом служат плотно соединенные крышка с гильзой цилиндра и всасывающий клапан с кольцевыми зубцами.

Предложенное устройство изображено на фиг.1 и 2.

B гильзе цилиндра 1 размещен поршень 2 . Подача газа осуществляется, например, через кольцевой всасывающий клапан 3. Управление пластиной всасывающего клапана осуществляется магнитным полем соленоидной катушки 4, создаваемым при помощи магнитопровода, которым служат плотно соединенные гильза цилиндра 1 с крышкой 5 цилиндра и всасывающий клапан с кольцевыми зубцами 6. Вб избежание замыкания магнитного. поля вне пластины клапана .3 зубцы размещены немагнитным кольцом 7. Выход газа осуществляется через нагнетательный клапан 8.

Соленоидная катушка 4 расположена в пазу крышки 5 цилиндра и закрывается кольцевой крышкой 9.