Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (i >479457

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетсккх

Социалистических

Реснублнк (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.71 (21) 1723752/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опу бликовано 05.08.75. Бюллетень М 29 (51) М. Кл. А Olf 29/00

В 02с 18 06

Государстееииык комитет

Соеета Министров СССР ло делам изобретений н открытий

< 53) УДК 631 363 4 (088.8),:, ага опубликования описания 12.12.75 (72) Авторы изобретения

А. H. Морозов, H. К. Вазеимиллер и 1, A. Бацуев (7l) Заявтттель

Опытно-конструкторское бюро Сибирского ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательского института сельского хозяйства (54) 143МЕЛ ЬЧ И ТЕЛ Ь КОРМОВ

Изобретение относится к производству и приготовлению кормов на животноводческих фермах, а именно к машинам для измельчения грубых кормов.

Известны измельчители кормов, в которых перерабатываемый корм загружается в бункер и при помощи режущего аппарата с встречновращающимися ножами измельчается иа частицы определенной длины и подается в пновмотранспортор, который тра нспортирует его в накопитель или тележку.

Однако известные измельчители кормов имеют низкую производительность.

С целью увеличения производительности, уменьшения забивания режущего аппарата предложенный измельчитель выполнен в виде вращающихся фигурных вальцов, взаимодействующих с дисковыми ножами, установленными под углом, отличным от прямого.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый измельчитель кормов, вид сбоку; на фиг. 2 —.разрез по А-А на фиг. 1.

Измельчитель кормов состоит из рамы 1, несущей на себе пильные барабаны 2, валов

8, на которых;расположены под углом одна к другой дисковые пилы 4. Над пильными барабанами на шарнирных рычагах 5, подвешеч бункер-питатель б, у которого днище выполнено из вращающихся фигурных вальцов

7, которые расположены в бункере так, что при опускании последнего на пильные барабаны с помощью подъемника 8 вальцы 7 размещаются между пилами барабанов, которые являются противорежущими частями пильного аппарата и активизаторами подачи массы. Для транспортировки измельченной массы устройство снабжено пневмотранспортером 9. Вращение пильных барабанов, и также повс<рот фигурных вальцов 7 осущссгвлястся с помощью электродвигателя 10, а для предотвращения наматывания, массы на валу барабана установлены свободнов ращающиеся втулки 11.

Измельчитель работает следующим образом.

В бункер-питатель 6 (выведенный из ножевых барабанов) подается масса, предназначенная для измельчения, бункер с помощью

20 подъемника 8 плавно опускается на <ножевые барабаны до нужной глубины врезания, после чего бункер непрерывно наполняется новой порцией массы.

25 Наличие вращающихся фигурных вальцов и установка дисковых пил на валах под углом, отличным от прямого, позволяет активно сбрасывать измельченную, массу в пневмотра нспортер 9, кото<рый подает ее в тра,нз0 спортное средство или в хранилище.

479457

Предмет изобретения %>2 1

%и2

Составитель А. Дмитриев

Техред Л. Казачкова

Редактор Е, Сотник

Корректор В. Гутман

Заказ 1095/1596 Изд. № 926 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Измельчитель кормов, содержащий расположенный под загрузочным бункером режущий аппарат и транспортирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличепия производительности и уменьшения забивания режущего аппарата, последний выполнен в виде вращающихся фигурных валь цов, взаимодействующих с дисковыми ножами, установленными под углом, отличным от прямого.