Гидродинамический привод разделенного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;, 1

ОЛИСАHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ (!!) 479508

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01,03.73 (21) 1888855/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 11.11.75 (51) М. Кл. В 21с 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Крылов, Б. А. Гавриленко, Л. И. Рымаренко, Э. И. Фагель и Л. Ю. Хлопотова (71) Заявитель (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ПРИВОД РАЗДЕЛЕННОГО

ТИПА

Предмет изобретения

Изобретение относится к приводам, используемым, в частности, в быстрорегулируемых моталках.

Известен гидродинамический привод разделенного типа, содержащий гидротурбинки с расположенными в одном корпусе ступенями, состоящ!ими из колес на!правляющего аппа!рата и рабочих колес, расположенных на приводном валу, и !пита!ощий насос.

Однако такой привод обладает мягкими хара ктеристиками, недостаточной маневренностью, ие обеспечивает высокого быстродействия регулирования скорости по заданному закону и быстрого торможения.

С целью устранения указанных недостатков на приводном валу предлагаемого гидродинамического привода установлены ступени обратного вращения, расположенные в одном корпусе со ступенями прямого вращеп.ия.

На фиг. 1 изоб!ражен,предложенный привод, продольный раз рез; на фиг. 2 — схема регулирования.

Гидродинамический !пр ивод разделенного типа высокоскоростной мотал!ки содержит гидротурбинки 1 ступени прямого вращения, гидротурбинки 2 ступени обратного вращения, насаженные на полый вал 3 и расположенные в общем корпусе 4.

Схема регулирования включает гидротурбинки прямого и обратного вращения ГТ, регулирующий клапан К, шаговый двигатель

ШД, блок сравнения БС, усилитель У н датчик оборотов ДО.

Гидродинамический п!ривод разделенного

5 типа раоотает следу!ощутим образом.

Рабочая жидкость подается от насоса на гидротурбинки 1 и 2, жидкость делится на два потока регулирующими кчапанами и системой автоматического управления. Гидро-! о турбинки вращают полый .вал 3 и связанное с н!им водило. Прокатанный металл направляется через полый вал в водило и укладывается на,моталке.

Скорость вращения турбинок, а следова-!

5 тельно, и вала 3 водила изменяется соответствующим изменением величины, расхода через гидротурбинку .прямого или обратного вращения, что вы!полняется регулирующими кла!пана!! и, управляемыми системой а вто2о матизации.

Наличие турбинки обратного вращения,позволяет в целях быстродействия регулирования привода создавать не только положительные большие ускорения, но и отрицательные.

Гид!родииамический п ривод разделенного типа преимущественно к моталкам, содержащий г идротx pои!rки с рañполnжe!r!!ыми В од479508 что, с целью повышения производительности, на приводном валу установлены ступени обратного вращения, расположенные в кор,пусе.

Псдача пт тспси 1

РпиЕ

Фиг. j

Составитель A. Аржанов

Текред T. Миронова

Редактор Е. Братчикова

Корректор А. Степанова

Заказ 2747/5 Изд. № 935 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ГССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном корпусе ступенями, состоящими из колес на правляющего аппарата и рабочих колес, расположенных на при водном валу, и питающий насос, отличающийся тем, Слир Ю дик

Фиг, f

Плаца радочеи жидкости om насоса