Регулирующее приспособление к полым лопастям ветродвигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 47952

Ф"М "7 чь

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ezaoe 88с, 3:,ОПИСАНИЕ регулирующего приспособления к полым лопастям ветродвигателей.

К зависимому авторскому свидетельству С. Б. Перли, заявленному 9 декабря 1935 года (спр. о перв. И 181896).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 апреля 1934 года М 36304.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 июля 1936 года. (90

В авторском свидетельстве № 36304 описано регулирующее приспособление к полым лопастям ветродвигателей с применением клапана, составляющего часть обшивки или оболочки лопасти, и груза, смещаемого центробежной силой, удерживаемого пружиной и приводящего в действие регулирующий орган. Клапан каждой лопас и в означенном приспособлении выполнен в виде поворотного щитка для усиления сопротивления воздуха при увеличении скорости ветряка, с целью автоматического уменьшения числа его оборотов путем производимого при этом торможения лопастей. Для поворота клапана внутри каждой лопасти применены серьги, шарнирно связывающие клапан и оболочку лопасти с перемещающимся грузом, который удерживается пружиной, регулируемой стержнем.

В предлагаемой форме выполнение регулирующего приспособления указанные серьги и груз заменены колодкой, при посредстве которой к оболочке лопасти поворотно» прикреплен клапан, помещенный на торце лопасти и присоединенный к пружине помощью гибкой связи, открывающийся под влиянием центробежной силы и используемый в качестве тормоза.

На чер- еже фиг. 1 изображает вядсбоку регулирующего приспособления к полым лопастям в .тродвигателей; фиг. Я вЂ в лопасти спереди; фиг. 3— поперечный разрез лопасти с приспособлени-:м.

На торце полой лопасти ветродвигателя помещена лепесткообразная пластина, со=тоящая из двух частей — подвижной в виде клапана 1 н неподзикной 2, прикрепленной к оболочке лопасти. При закрытом положении клапана 1 обе части составляют одно целое.

Клапан 1 поворотно прикрепляется к оболочке лопасти при посредстве колодки 6, надетой на ось 7.

Под влиянием центробежной силы при вращении крыла клапан стремит,я по;вернуться относительно оси 7 и занять положение, указанное пунктиром, при котором клапан тормозит врав1ч"е лпасти и тем ограничивает число оборотов ветродвигателя. Однако, этому препятствует пружина 4, соединенная с помощью гибкой связи 3 с колодкой 6.

Подбирая вес колодки 6 и натяжение пружины 4, можно добиться того. чтобы клапан начинал открываться определенного числа оборотов.

Предмет изобретения.

Форма выполнения регулирующе о приспособления к полым лопастям

-ветродвигателей по авторскому свидетельству Xi. 36304, отлйчающаяся тем, что клапан 1, открывающийся под влиянием центробежной силы и используемый в качестве тормоза, помещен на торце лопасти и повороти о прикре „пляется к ее оболочке при посредстве .,колодки 6, заменяющей собою серьги

":1 -3 и груз 5, указанные в авторском

Ъидетельстве № 36304, и присоединяется к пружине 4 помощью гибкой связи 3

Ю зависимому авторскому свидетельству С. Б. Перли

J4 47053

/ j

///

// сФ иг. 5 //

Тиа..Премиолвграф». Тэмбовскак, 12. Зйк, 3583