Непрерывно действующий диффузор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 47953

ОПИСАНИЕ непрерывно действующего диффузора.

К зависимому авторскому свидетельству А. Д. Маликова, заявленному 13 июля 1935 года (спр. о перв. № 172925).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1933 года № 29806.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля

1936 года. (11) В авторском свидетельстве № 29806 описан диффузор непрерывного действия с предварительным прессов анием и гидравлической подачей стружки в диффузор, устроенный на принципе пульсирующего движения стружечной массы при помощи автомата-пульсатора.

Предлагаемое видоизменение представляет собой более простую модель аппарата открытого типа с элеваторной подачей стружки, в которой изменены обварочные и сокоотводные аппараты, а также автомат-пульсатор.

Изображенный на фиг. 1 и 2 диффу- зор состоит из вертикальной колонны цилиндрического сечения, не содержащей внутри никаких механизмов и перегородок, Нижняя часть колонны заканчивается днищем башмака И, в котором укреплен ситчатый жолоб 19. В этом жолобе помещается шнек 20, служащий для удаления жома из диффузора через автоматический затвор 22 и спрессования его в конической насадке-кожухе 21.

Верхняя часть колонны 1 заканчивается сокоотводом и приемным аппаратом 2а, в который свекловичная стружка подается элеватором 39. Устройство сокоотводного аппарата 2а, служащего одновременно и для отпаривания стружки, выполнено таким образом, чтобы в нем можно было получать совершенно чистый, свободный от пульпы диффузионный сок при любом качестве измельчения свеклы и сообщать стружке запас тепла на все время процесса диффузии, достаточный для того, чтобы в головной части диффузора температура смеси была не ниже 80, а жом из аппарата выходил с температурой около 60, благоприятной для его прессования выгрузочным шнеком.

Сокоотводный аппарат состоит из приемной . ситчатой воронки, окруженной кожухом 10, 11, и служит для подачи обваривающего циркуляционного сока из бачка 48 по трубе 49 в приемную воронку, с целью его циркуляции через тонкий слой стружки в радиальном направлении к центру воронки. Сок отводится частично всасывающей трубой 7.

В центре аппарата помещен вращающийся ситчатый барабан 2, сидящий на валу 3, предназначенный для всасывания сока по принципу вакуумфильтра, полностью погруженный в жидкость.

Верхняя часть барабана 2 закрыта крышкой, к которой крепятся сита, а нижняя его часть заканчивается штуцером, входящим в патрубок поперечной трубы 7, в котором этот штуцер свободно вращается. Барабан вместе с его валом подвешен в гребневом подшипнике íà поперечной балке, несущей также механизм привода барабана. На валу 3 укреплено крыло 5, предназначенное для распределения стружки равномерно по поперечному сечению диффузора.

При сокоотв одном аппарате установлен разделительный бачок 48, расположенный на такой высоте, чтобы максимальный уровень жидкости в нем, лимитируемый переливной трубой 50, соответствовал максимальному уровню сока в воронке 2а, В этом бачке осуществляется автоматическое регулирование процесса фильтрации и одновременное разделение сока циркуляции от сока-продукции, постуйающего по переливной трубе 50 на дефекацию. Регулятор фильтрации состоит из помещенного в бачке 48 поплавка 51, который через шток 52 и рычажную передачу 53, 55 действует на штангу 56 автоматического клапана 59, установленного на всасывающей трубе 7 и закрываемого грузом 57, а также разрежением в этой трубе. Посредством маховичка 53 можно устанавливать требуемую глубину погружения поплавка 51, а следовательно и уровень жидкости воронки сокоотводного аппарата 2а. Действие сокоотводного обварочного аппарата состоит в слепующем.

Когда диффузор еще полностью не набран и сок не поступил в воронку 2а, автоматический клапан 59 грузом 57 закрыт. По мере наполнения воронки 2а движущимся снизу вверх колонны диффузионным соком последний через сито 60 и трубу 49 поступает в бачок 48, в котором при наступлении предельного уровня сок действует на поплавок 51 и таким путем открывает клапан 59. После открытия клапана сок через „сито барабана 2 по трубе 7 поступает в действующий циркуляционный насос и отсюда по трубе 42 через пульполовушку Пилы арта (применение которой на сырой свекле не обязательно) по трубе 45, через решофер 46 и далее по трубе 47 подается обратно в бачок-регулятор 48, из которого по трубе 49 m ситу 60, пересекая кольцевой слой стружки, снова всасывает "я барабаном 2 и таким образом совершает замкнутый цикл циркуляции, получая тепло в решофере 46 и отдавая его стружке, в обварочном аппарате 2а.

Разделение циркуляционного сока от. сока-продукции производится простейшим образом в бачке регуляторе 48 путем отвода избыточно1о над циркулирующим через стружку количества сока в переливную трубу 50 и отсюда на дефекацию.

Загружаемая элеватором 39 в верхнюю часть диффузора — его сокоотводный и обварочный аппарат 2а — свекловичная стружка должна далее двигаться вниз, в колонне 1 к выгрузочному шнеку 20, навстречу воде, нагнетаемой снизу насосом 62, Процесс продвижения достаточно уплотненной стружки, неосуществимый путем ее свободного движения за счет разности удельных весов, в этом аппарате осуществляется по принципу пульсации, описанному в авторском свидетельстве М 29806.

Механизм передвижения стружки осуществляется автоматом-пульсатором 30, состоящим из закрытого баллона, в котором на центрирующей трубе движется вверх и вниз поплавок.

Регулирование наполнения жидкостью баллона достигается вращением маховичка, сидящего на штанге поплавка, выполненной в виде длинного винта.

На фиг. 3 показан принцип действия и конструкция этого автомата. В отличие от известных автоматов с простыми шарнирными или тарельчятыми всасывающим и обратным клапанами, изображенный на фиг. 3 автомат - пульсатор снабжен специальным плунжерным автоматическим клапаном 33, приводимым в движение паром от того же золотника, который подает пар в баллон для вытеснения жидкости и выпускает из него ! ретур или воздух.

Диффузионная вода из-под сита днища диффузора 19 по трубе 28 через клапан 33 поступает в баллон автомата и отсюда через обратный клапан 29 йо трубе 32 нагнетается обратно в диффузор, в полость его, расположенную под жомовым шнеком 20 и ситом 19.

Процесс движения стружки в диффузоре непрерывно производится автоматом 30 таким образом: когда баллон автомата пуст и опустившийся поплавок, действуя на штангу парораспределения, пустит пар в сервомотор клапана 33 и одновременно через золотник перераспределения соединит полость баллона с атмосферой или ретурной трубой для удаления из него газов, действием пара клапан 33 открывается и вода из нижней части диффузора через сито 19 а также и питательная вода из насоса 62 устремляются в баллон. При этом содержимая в колонне смесь быстро садится одновременно по всей высоте колонны на такую высоту, которая определяется величиной спущенного из диффузора объема воды и поперечным сечением колонны.

Предмет из обретения.

1. Видоизменение описанного в авторском свидетельстве № 29806 непрерывно действующего дифф узора, отличающееся применением для загрузки стружки, ее обварнвания соком и очистки от пульпы — вместо закрытого приемника †открыто обварочного сокоотводного аппарата 2а, погруженного в жидкость и снабженного вращающимся ситчатым барабаном для улавливания пульпы.

2. При описанном в п. 1 настоящего авторского свидетельства диффузоре применение автомата-пульсатора для непрерывного осаждения стружки в колонне диффузора„снабженного винтовым штоком для регулирования хода поплавка и клапана 33.

К зависимому авторскому свидетельству А. Д. Маликова

pk 47953

80 зз

1 ми. „Лромпелмграф . .Тамбовская, 12. 3аа, 3584