Устройство для непрерывного выделения крахмала из крахмального молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 47957

Клаве 89k, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для непрерывного выделения крахмала из крахмального молока.

К авторскому свидетельству В. И. Цветкова, заявленному

19 ноября 1932 года (спр. о перв. № 118787).

0 выдаче авторского свидетельства олубликоваио 31 июля 1936 года.

Выделение крахмала, а также других нерастворимых веществ из воды или какой-либо жидкости обычно производится посредством отстоя или центрофугования под давлением атмосферы, т. е. с содержанием в воде около 2,5% воздуха в виде микроскопических пузырьков, который обволакивает частицы продукта, препятствуя выделению его в силу разности удельного веса продукта и жидкости, причем этим же воздухом насыщается и выделившийся сырой продукт, который благодаря этому закисает и подвергается брожению.

Предлагаемое устройство преследует цель устранения указанных недостатков и действует по принципу сифона.

Устройство состоит из воронки 1, герметически закрытой крышкой 2 и разделенной вертикальной не дохо ящей донизу перегородкой 3 на две части, 4 — приемная открытая схверху и снизу коробка, 6 — пеноотделитель, I — приемник соковой воды, 8 — труба для отвода соковой воды, 9 †приемн крахмала.

Перед началом работы заполняются водой приемники 6, 7 и 9, вся система воронки 1 при закрытых внизу кранах 5, 13, 14 и 26, а также поплавок 20, затем краны 13 и 14 проводят молоко из- под" сит, поступающее через трубку 15 в пеноотделитель 6, которое всасывается посредством сифона по трубке 17 в первую половину воронки 1, где коробка 4 сокращает быстроту движения молока, и последнее, медленно двигаясь и огибая перегородку 3, переходит во вторую половину воронки. Крахмал или другие тяжелее воды предметы опускаются вниз, а более легкая соковая вода и т. п. через трубу 8 и приемник 7 удаляется через люк 19 по назначению.

Оседающий вниз крахмал концентрируется в нижней части воронки 1 и по мере накопления уровня верха смотрового стекла 11, не допуская затвердевания крахмала в воронке, выпускается через кран 5 в сборник 9, откуда, по мере надобности и накопления сборника, продукт выпускается через люк 19 по назначению.

Количество проходяще го через воронку продукта регулируется уровнем жидкости в пеноотделителе 6 и приемнике 7 посредством люка 19 и крана 14, а выпуск крахмала — уровнем его в стекле 11 и краном 5. Выделяемая из молока пена в пеноотделителе 6 удаляется по трубе 16 под собственным давлением.

Для выделения веществ легче самой жидкости, как-то: сливок из молока. и т. п, крышка 2 делается выпуклой кверху, куда подводятся трубы 8 и 24; в данном случае происходит отбор продукта через приемник 7, а отходов — через приемник 9, Выделяемый в воронке 1 из жидкости воздух, а также случайно попавший туда из атмосферы воздух из-за неплотностей такового будет скопляться в верхней части воронки, и при понижении уровня жидкости до отводной трубы 8 работа аппарата будет нарушена.

При указанном на чертеже положении поплавка 20 бачка 21, при закрытом кране 23, находящаяся в поплавке вода вытекает через трубку 25 и кран 26 в приемник 9 (или в специальный сборник для этой воды1. Освободившееся в поплавке 20 пространство заполнится воздухом из воронки через трубку 24, поплавок 20 приобретет пловучесть и повернется вокруг крана 22 в положение, указанное на чертеже пунктиром.

При этом положении поплавка 20 кран 22 закроется, а кран 23 откроется, и поплавок 20, выпуская воздух, заполнится снова водой, вследствие чего от тяжести опустится в прежнее положение и заберет из отстойника 1 следующую порцию воздуха. Таким образом, поплавок 20, непрерывно качаясь, удаляет воздух из воронки 1, поддерживая работу системы.

При надобности такие два соединенных поплавка могут производить указанные выше функции одновременно— в один поплавок всасывание, а из другого — выпуск воздуха.

Предмет изобретения.

Устройство для непрерывного выделения крахмала из крахмального молока,. отличаюшееся тем, что отстойная воронка 1 для крахмала разделена перегородкой 3 на два отделения и снабжена трубками 17 и 8 в целях образования сифона для подъема и спуска крахмала в приемник 9, а отстоявшегося сока — в приемник 7.