Способ дуговой сварки в вакууме
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (н) 479582
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.73 (21) 1880725/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 17.11.75 (51) М, Кл. В 23k 9, 16
Государственный комитат
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.754 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. М. Ямпольский, Ю. В. Попов, В. В. Иванов, В. С. Магнитов, С. Д. Братчук и В. И. Макаров
Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного
Знамени высшее техническое училище им. H. Э. Баумана (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ В ВАКУУМЕ
Изобретение относится к области сварки в вакууме и может быть иопользо вано на предприятиях, производящих сварные изделия из сплавов на основе алюминия и магния.
Известен способ дуговой сварки в вакууме с использованием полого катода, через который в процессе сварки подают защитный газ.
Питание разряда осуществляется постоянным током прямой полярности.
Недостатком известного способа является то, что при сварке опла вов на основе алюминия и магния из-за отсутствия катодного распыления не происходит разрушения туго плавких окислов, находящихся на поверхности ванны и мешающих сплавлению кромок.
Использование при сварке в вакууме переменного тока или постоянного то ка обратной полярности малоэффективно, т. к. трудно создать устойчивые формы дугового разряда.
Цель изобретения — повышение качества сварки алюминиевых сплавов путем термомеханического разрушения окисной пленки. Для этого осуществляют глуоокую амплитудную модуляцию сварочного тока с малой частотой и с высокой крутизной переднего фронта импульса, при этом длительность импульса выбирают в диа пазоне 60 — 300 мсек, а глубину модуляции в диапазоне 80 — 100%.
Сварка осуществляется следующим образом.
Источником нагрева служит дуговой разряд в .вакууме с использованием полого ка5 тода из тантала диаметром 4,5 мм и толщи ной стенки 0,2 мм. Питан ие дуги осуществляется от сварочного генератора ПС-500 по схеме прямой полярности (« — » на катоде).
В качестве рабочего газа используют аргон
10 марки А при подаче его через катод в количестве 2,6 л/час. Возбуждение разряда производят бесконтактным способом с помощью спирального подогревателя нз вольфрамовой проволоки, укрепленного на торце ка15 тода.
Модулирование сварочного тока по амплитуде осуществляется специальной приставкой, позволяющей независимо друг от друга регулировать время |импульса и паузы в inpe20 делах 0,01 — 1,0 сек. Величина тока импульса регулируется изменением тока возбуждения генератора. Максимальное значение тока в импульсе 100 — 220 а.
25 Разрушение пленки окисло в не происходит при питании разряда не модулированным током, а также при длительности импульса менее 60 мсек. В остальных случаях происходит надежное разрушение пленкп и благо30 приятное формирование шва.
479582
Предмет изобретения
Составитель Г. Тютченкова
Техред 3. Тараненко
Корректоры: В. Петрова и О. Данншева
Редактор В. Другова
Заказ 2750!6 Изд. № 958 Тираж 1061 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ дуговой сварки в вакууме постоянным током прямой полярности с использованием полого катода, через который е процессе сварки подают защитный газ, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества сварки алюминиевых сплавов путем термомеханического разрушения окисной ,пленки, осуществляют глубокую амплитудную модуляцию сварочного тока с малой частотой и с высокой крутизной |перед|него
5 фронта им пульса, при этом длительность импульса выбирают в диапазоне 60 — 300 мсек, а глубину модуляции в диапазоне 80 — 100%.