Устройство для контактной сварки арматурных каркасов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (ii) 479587
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.07.72 (21) 1814941/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 17.11.75 (51) М. Кл. В 23k 11/10
Е 04с 5/01
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,791.763.037 (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. С. Пекарский и Н, П. Поваров
Коркинский заводостроительный комбинат (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ АРМАТУРНЫХ
КАРКАСОВ
Изобретение относится к области производства арматурных каркасов при непрерывной навивке поперечной арматуры.
Известны устройства, содержащие сварочные электроды, закрепленные на штоках пневмоцилиндров, корпуса которых установлены на станине шарнирно.
Недостатком этих устройств является невысокая производительность и низкое качество сварки.
С целью устранения указанных недостатков предлагаемое устройство снабжено поворотным подпружиненным от станины столом, на котором закреплены шарниры пневмоцилиндров, подпружиненных относительно поворотного стола.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Устройство включает два пневмоцилиндра 1 с прикрепленными к штокам электродами 2, установленные посредством опор качания 3 в виде шарниров, расположенных вблизи центра тяжести пневмоцилиндров и электроизоляционных прокладок 4 на подставках 5, прикрепленных с возможностью перемещения при помощи винта 6 с целью установки начального зазора между электродами 2 и свариваемым каркасом 7 на поворотных столах 8, шарнирно прикрепленных к станине 9 устройства.
Направление оси вращения поворотного стола 8 таково, что ось шарниров 3 остается в одной плоскости с осью вращения каркаса 7.
В промежутках между этапами сварки пневмоцилиндры 1 и поворотный стол 8 прижаты к амортизаторам соответственно 10 и 11, закрепленным на подставке 5 и станине 9.
Пневмоцилиндры и поворотный стол возвращаются под действием пружин соответственно 12 и 13, 10 Такая конструкция позволяет снижать изменение направления давления осадки и исключает сдвигающую силу.
Управление процессом сварки производится от электронного регулятора времени посред15 ством электропневматического клапана и игнитронного контактора.
Устройство работает следующим образом.
При запуске электронного регулятора в заднюю полость пневмоцилиндров поступает сжа20 тый воздух, а передняя полость соединяется с атмосферой, в результате чего электроды 2 сжимают свариваемые пересечения, затем срабатывает игнитронный контактор, включая сварочный ток.
25 Электроды 2, войдя в соприкосновение с пересечением вращающегося каркаса 7, сопровождают место пересечения навиваемой проволоки с продольными стержнями при помощи качания пневмоцилиндров на шарнирах 3 з0 и поворота столов 8.
479587
Предмет изобретения
3 т
Фиг 1
4 » 2
Составитель Г. Галгоз
Редактор Е. Братчикова
Текред Л. Казачкова
Корректор Т. Фисенко
Заказ 2906/16 Изд. ¹ 957 Тираж 1061 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для контактной сварки арматурных каркасов при непрерывной навивке поперечной арматуры на вращающиеся продольные стержни, содержащее сварочные электроды, закрепленные на штоках пневмоприводов, корпусы которых установлены на станине шарнирно, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки, устройство снабжено поворотным подпружиненным от станины столом, на котором закреплены шарниры пневмоцилиндров, подпружиненных относительно поворотного стола.