Устройство для вращения цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 479603

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1926092/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 21.11.75 (51) М. Кл, В 231< 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.037 (088.8) (72) Автор изобретения

А. К. Белобородцев (71) Заявитель

Волжский ордена Трудового Красного Знамени завод цементного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сборочному оборудованию для .последующей сварки изделий, в частности к устройствам для поворота свариваемых изделий.

Известны устройства для вращения цилиндтичеоких изделий, содержащие укрепленные на станине стой ки с приводной и холостой вращающимися опорами, соединенными гибкой, например, цепной передачей, причем неприводная звездочка закреплена на стойке с помощью поворотного рычага.

Недостапком известных устройств является то, что са моустанавливается только холостая вращающаяся oinopa при сварке изделий с различным диаметром, а следовательно, ось изделия изменяет свое положение, что затрудняет настройку сварочных механизмов и снижает качество сварки.

С целью устранения этого недостатка оно снабжено дополнительным, укрепленным на стойке поворотным рычагом, на котором закреплена приводная звездочка, причем оси поворота рычагов расположены выше осей вращения звездочек.

Такое решение обеапечивает самоустанов ку как холостой, так и приводной опоры, и ось изделия в этом случае сов падает с осью стенда, что упрощает настройку сварочных механизмов, обеспечивает устойчивое положение изделий, и, следовательно, повышает качество сварки.

На фиг. 1 изображен предложенный стенд, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на

5 фиг. 1, Устройство для вращения цилиндрических изделий содержит у|крепленные на станине 1 стойки 2 с приводной 3 и холостой ведомой опорой 4. О поры 3 и 4 соединены цепной пере10 дачей 5. Звездочки опоры 3 и 4 закреплены на поворотных рычагах 6 и 7, причем оси 8 и

9 рычагов 6 и 7 раоположены выше осей вращения 10, 11 звездочек 3 и 4.

Устройство работает следующим образом.

15 Свариваемое цилиндрическое изделие укладывают на опоры 3 и 4, которые за счет рычагов 6 и 7 самоустанавливаются. От,привода вращение, передается приводной опоре 3, а через цепную передачу 5 вращение пере20 дается опоре 4. Цепь 5 надежно охватывает изделие, осуществляя его поворот.

25 Устройство для вращения цилиндрических изделий, содержащее закрепленные на станине стойки с приводной и холостой вращающимися опорами, соединенными гибкой передачей, причем неприводная звездочка закреп30 лена на стой ке с помощью поворотного рыча479603

Фиг Р

Составитель С. Кузнецова

Техред Л. Казачкова

Редактор И. Квачадзе

Корректор В. Брыкснна

Заказ 2811!2 Изд. Л% 959 Тираж 1061 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министоов СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 га, отл и ч а ю щеес я тем, что. с целью повышения качества сварки и удобства настройки,при сварке цилиндрических изделий различных диаметров, оно снабжено дополнительным, укрепленным на стойке поворотным рычагом, на котором закреплена приводная звездочка, причем оси поворота рычагов расположены выше осей вращения звездочек.