Форма для изготовления армоцементных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ()479626

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12,71 (21) 1720055/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05,08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 12.12.75 (51) М. Кл. В 28Ь 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 69.057.53 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. С, Захаров и В. В. Мохнаткина

Саратовский политехнический институт (71) Зая,витель (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АРМОЦЕМЕНТНЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к области производства армоцементных оболочек криволинейного очертания.

В настоящее время армоцементные оболочки, не имеющие достаточно жесткого арматурного каркаса, изготовляются в специальных формах, в которых и выдерживаются до достижения бетоном необходимой для распалубливания прочности.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости процесса немедленной распалу бки.

Достигается |это тем, что продольные борта выполнены в виде съемных равнобоких уголков, на торцах которых закреплены крюки, навешиваемые на приирепленные к поддону штыри, а сердечник снабжен образующими поперечные борта ребрами, входящими в выполненные на поддоне прорези.

На фиг. 1 изображена, предложенная форма, вид сверху; на фиг.,2 — разрез по А — А на фиг. 1, на фиг. 3 — то же, с забетонированной оболочкой; на фиг. 4 — арматурный каркас наделения.

Форма для изготовления армоцементных оболочек включает сердечник 1, представляющий собой половину разрезанного вдоль полого цилиндра, причем по концам сердечника 1 имеются ребра 2, которые являются поперечными бортаии формы, а высота ребер равна толщине оболочки; поддон 8, представляющий собой прямоугольную, раму с продольным внутренним размером, равным длине сердечника. Внутренний поперечный разрез поддона равен хорде сердечника по высоте от низа равной толщине поддона. С внутренней стороны в продольных бортах поддона 8 сделаны прорези шириною, равной ширине peoeip 2 сердечника 1 и глубиною, рав10 ной высоте ребра 2. На торцах поддона 8 имеются штыри 4. Продольные борта 5 представляют собой съемные равнобокие уголки, на торцах которых закреплены крюки.

Форма работает следующим образом. Сер15 дечник 1 устанавливается на горизонгальную плоскость выпуклостью, вверх, покрывается полиэтиленовой пленкой или влажной хлопчатобу)мажной пканью.

Затем на сердечник 1 сверху одевается

20 поддон 8, причем ребра 2 сердечника 1 входят в прорези, сделанные в продольных бортах поддона 8, образуя поперечные борта формы.

Продольные борта 5 при помощи крюков навеши в аются на штыри 4,поддона 8, образуя продольные борта формы. В пространство между ребрами 2 и крюками б вставляются вкладыши 7, представляющие собой плоские бобышки, которые служат продолжением поперечных бо ртов формы.

479626

IA

%uzi

Фиг. g гО

После того, как форма собрана, производят смазку ее внутренних поверхностей эмульсией, препятствующей сцеплению бетона с металлом.

Затем в форму укладывается арматурный каркас и производят бетонирование оболочки, По окончании бетонирования вкладыши 7 удаляются, продольные борта 5 снимаются со штьгрей 4 .и укладываются вну треяней стороной одной из полок на отогнутые борта 8 армоцементной оболочки 9.

При помощи спрубцин 10 отогнутые борта

8 армоцементной оболочки 9 зажимаются между продольными бортами поддона 8 и уголками 11.

После этого поддон 8 с закрепленной на ней отформованной оболочкой снимается с сердечника.

Предмет изобретения

Форма для изготовления армоцементных оболочек, включающая съемный поддон, сердечник, продольные и поперечные борта, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения

10 трудоемкости процесса немедленной распалубки, продольные борта выполнены в виде съемных равнобоких уголков, на торцах которых закреплены крюки, навешиваемые на прикрепленные к поддону штыри, а сердечник снабжен образующими поперечные борта ребрами, входящими в выполненные на поддоне прорези.