Устройство для посадки бортового кольца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й-Й

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕЫИЯ (iö 479656

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04,10.72 (21) 1834557/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 11.12.75 (51) М. Кл. В 29h 17/12

В 2911 17/22

Государственный комитет

Совета йвинистров СССР (53) УДК 678.065:678.029. ,38 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Степкин, Ю. И. Кармацкий и С. Ф. Бронштейн (71) Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ БОРТОВОГО КОЛЪЦА

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, оно может быть использовано на станках для сборки покрышек пневматических шин.

Известно устройство для посадки бортового кольца, содержащее подвижную вдоль сборочного барабана опрессовочную обечайку, привод ее возвратно-поступательного перемещения, шаблон для колец, привод поворота шаблона с рычажной системой. В известном устройстве шаблон жестко связан с приводом своего поворота и имеет самостоятельный привод для возвратно-поступательного перемещения вдоль сборочного барабана. Это усложняет конструкцию устройства и не позволяет использовать его для станков одностадийной сборки радиальных шин, так как диаметр шаблона имеет значительно меньший размер, чем диаметр сформованного каркаса, что не позволяет опрессовочному барабану надвинуться на каркас.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что шаблон для колец с помощью скоб установлен на одном из торцов опрессовочной обечайки и связан с рычажной системой привода своего поворота посредством захвата. Последний выполнен в виде захватных пластин, шарнирно смонтированных посредством общей оси на шарнирных рычагах, и установленного на рычажной системе привода поворота шаблона пневмоцилиндра для поворота пластин, шток которого связан с шарнирными рычагами.

5 На фиг. 1 изображено описываемое устройство с шаблоном на стационарной подставке, на фиг. 2 — то же, с шаблоном на опрессовочной обечайке, на фиг. 3 — то же, вид сбоку без стационарной подставки, на фиг. 4—

1о разрез по А — А на фиг. 1, на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство для посадки бортового кольца содержит подвижную вдоль сборочного барабана опрессовочную обечайку 1 (см. фиг. 1), шаблон для колец, имеющий основное кольцо 2 с фиксирующими пазами а и подвижное относительно него кольцо 3; и привод поворота шаблона в виде шарнирно закрепленного на плите 4 силового гидроцилиндра 5, 20 шток 6 которого шарнирно связан с рычажной системой, образованной кривошипом 7 и жестко с ним соединенной рамкой 8, которая посредством оси 9 шарнирно смонтирована на стойке 10, закрепленной на плите 4.

25 На подвижном кольце 3 шаблона смонтированы регулируемые по диаметру сегменты 11, на которые надевается бортовое кольцо покрышки. Подвижное кольцо 3 перемещается относительно основного кольца 2 по зо направляющим стержням 12 (см. фиг. 5), 479656

15 прикрепленным к основному кольцу шайбой

13. На стержнях 12 размещены амортизирующие пружины 14. К основному кольцу 2 приварен кронштейн 15, имеющий отверстия

16 (см. фиг. 2). На торце опрессовочной обечайки 1 имеются скобы 17 для крепления шаблона с винтами 18 для точной установки шаблона относительно сборочного барабана.

В скобы 17 устанавливается с небольшим зазором основное кольцо 2 шаблона, На плите 4 посредством стойки 19 закреплена стационарная подставка 20 в форме сектора для установки шаблона на время осуществления процесса опрессовки. На внутренней поверхности подставки 20 имеется выступ б, взаимодействующий с фиксирующими пазами а основного кольца 2 шаблона.

Шаблон связан с рычажной системой привода своего поворота при помощи захвата, выполненного в виде захватных пластин 21 и 22 (см. фиг. 4), смонтированных посредством общей оси 23 на шарнирных рычагах 24 и 25, и установленного на раме 8 пневмоцилиндра 26 для поворота пластин 21 и 22, шток 27 которого шарнирно связан с шарнирными рычагами 24 и 25. На пластине 21 имеются штыри 28, взаимодействующие с отверстиями 16 кронштейна 15, а на пластине 22 — соответствующие им отверстия.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (см. фиг. 1) шаблон находится на стационарной подставке 20, причем ее выступ б входит в фиксирующий паз а шаблона. Шток 27 цилиндра 26 выдвигается и поворачивает через шарнирные рычаги 24 и 25 захватные пластины 21 и 22 относительно оси 23, причем штыри 28 проходят через отверстия 16 кронштейна 15 и частично входят в отверстия в пластине 22, тем самым надежно удерживая шаблон в заданном положении.

На сегменты 11 шаблона надевается кольцо 29. Затем цилиндром 5 шаблон поворачивается в соосное с осью сборочного барабана положение, основное кольцо 2 шаблона заводится в скобы 17, при этом один из фиксирующих пазов а шаблона заходит на стенку скобы 17. Таким образом шаблон точно фиксируется на опрессовочной обечайке 1.

Шток 27 цилиндра 26 возвращается в исход20

З0

50 ное положение, захватные пластины раскрываются, освобождая кронштейп 15. Цилиндром 5 рамка 8 с захватом поворачивается в исходное положение, освобождая место для перемещения опрессовочной обечайки с установленным на ней шаблоном.

После того, как на сборочный барабан 30 наложены слои корда 31 и при разжатии средней части барабана образованы плечи, с обоих торцов барабана шаблонами приклеиваются бортовые кольца 29. Правое кольцо приклеивается обычным шаблоном, левое же кольцо с шаблоном подводится опрессовочной обечайкой (механизм перемещения которой на чертежах не показан).

Надежная безударная приклейка бортового кольца к плечу барабана обеспечивается амортизационными пружинами 14. После приклейки бортового кольца опрессовочная обечайка с шаблоном возвращается назад.

Цилиндром 5 рамка 8 с разжатыми захватными пластинами поворачивается к оси сборочного барабана и точно останавливается на заданном положении. При выдвижении штока 27 цилиндра 26 захватные пластины сжимают кронштейн 15 и фиксируют его ш гырями 28. Затем поворотом рамки 8 цилиндром 5 шаблон устанавливается на стационарную подставку 20. Далее цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для посадки бортового кольца, содер>кащее подвижную вдоль сборочного барабана опрессовочную обечайку, привод ее возвратно-поступательного перемещения, шаблон для колец, привод поворота шаблона с рычажной системой, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью упрощения конструкции, шаблон для колец с помощью скоб установлен на одном из торцов опрессовочной обечайки и связан с рычажной системой привода своего поворота посредством захвата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захват выполнен в виде захватных пластин, шарнирно смонтированных посредством общей оси на шарнирных рычагах, и установленного на рычажной системе привода поворота шаблона пневмоцилиндра для поворота пластин, шток которого связан с шарнирными рычагами.

479656

A-А

Б-Б

Составитель В. России

Техред А. Казачкова

Корректор Л. Денискина

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3059/2 Изд. № 994 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2