Оклеечно-каптальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«»479665

ОП И

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.10.71 (21) 1702294/28-12 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.01.7б (51) М, Кл. В 42с 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 686.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. М. Плоткин, А. О. Гольдфарб, А. Д. Николаева, H. П. Широков, А. И. Волошин и А. И. Рабинович

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары (71) Заявитель (54) ОКЛ ЕЕЧ НО-КАПТАЛЬНАЯ МАШИ HA

Изобретение относится к блокообрабатывающим машинам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах.

Известна оклеечно-каптальная машина, содержащая транспортер блоков, клеевые секц и, механизм переноса и приклейки марли, механизм отрезки, подачи и приклейки бумажной ленты с приклеенными каптальными тесьмами и секцию прикатки.

Приклейка материала в этих машинах производится при выстаивающем или медленно движущемся (не более 15 и/мин) блоке, причем механизмы подачи и приклейки совершают периодическое движение. Техническая скорость известных машин существенно ограничена значительными инерционными нагрузка ми.

Для повышения производительности путем безвыстойной обработки блоков предложено клеевые секции снабдить подпружиненными рычагами с укрепленными на них раклями, причем каждая клеевая секция имеет кулак для привода соответствующего ракля, а механизм отрезки, подачи и приклейки бумажной ленты с прикрепленными к ней каптальнымп тесьмами выполнен в виде шарнирного параллелограмма. При этом его нож и столи к расположены на шатуне параллелограмма. Механизм переноса и приклейки марли выполнен в виде барабана, в котором радиально установлены подвижные иглы для фиксации и переноса отрезанной полоок11 ма рли к корешку блока.

На фиг. 1 схематично изображена предла5 гаемая машина; на фиг. 2 — клеевой аппарат; на фиг. 3 — марлевая секция, вид ИО движению блока; на фиг. 4 — вид по стрелк.

А на фиг. 3; на фиг. 5 — бумажно-каптальная секция, вид поперек движения блока; на фиг.

6 — то же, Вид вдоль д1В11жения блока.

Машина включает тра спортер 1, приводимый в движение звездочками 2 и 8 и движущийся без остановок с постоянной скоростьк:, две клеевые секции 4, марлевую секцию бумажно-каптальную секцию 6 и прикатывак:щую секцию 7. Блок, ввод:1мый B 11oçèöHII 1, проводится Iloc;Icдовательно через все секции и после приклей кп и И1зп! И тки материала ВВ1Водится из машины В позиции VII.

Клеевая секция (фиг. 2) состоит из ванны

8 и клеевого валика 9, имеющего соответствующий корешку блока профиль. Толщина наносимого клея регулируется раклем 10 пр11 помощи винта 11, пружина 12 замыкает ра25 кель на трехплечий рычаг 18. Ия одном из плеч которого сидит ролик 14, обкатывающийся по кулаку 1о главного вяла. При нахождении ролика 14 на выступ кулака 15 пружина 16 растягивается, п рычаг 18 поворачиЗО вается против часовой стрелки. При этом пру