Рефлексный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2(a, 29 .

Т HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C R H H E рефлексного радиоприемника.

К патенту ин-ной фирмы „Телефуннен, о-во беспроволочной телеграфна с огр. отв." (Telefunken Gesellsehaft тйг drahtlose Telegraphic m Ь. Н.) в г. Берлине, Германия, заявленному 23 июля 1935 года (спр. о перв.

Ко 173528).

Действительный изобретатель ин-ц Эрнст Клотц (Ernst Klotz).

Приоритет от 25 июля 1934 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1936 года.

Настоящее изобретение касается радиоприемника, дающего в одном каскаде усиление по высокой частоте, детектирование и усиление по низкой частоте.

Известны уже приемники, в которых лампа выполняет тройную функцию.

Для этой цели применяется обычно многосеточная лампа, добавочная сетка которой служит в качестве анода высокочастотного элемента, а система анод-катод используется в качестве диода для выпрямления. Последовательно с участком „анод-катод" включается высокочастотное сопротивление связи с высокочастотным контуром в цепи управляющей сетки и трансформатор, служащий для подачи низкочастотных колебаний в цепь управляющей сетки.

В соответствии с настоящим изобретением, между катодом и анодом, последовательно с элементом связи с контуром в цепи добавочной сетки, включается шунтированное емкостью сопротивление, и посредством соответствующих развязывающих цепей создается гальваническая связь анода (диода) с управляющей сеткой. Этим достигается то преимущество, что падение напряжения, образующееся при выпря млении высокочастотных колебаний, используется для управления управляющей сеткой, т. е. осуществляется одновременно и „фэдинг-регулировка".

Сущность изобретения может быть легче всего понята из рассмотрения прилагаемого чертежа, на котором цифрой 1 обозначена четырехсеточная лампа. Ближайшая к аноду сетка 2 ее служит в качестве анода усилительного элемента и связана с катодом через высокочастотный контур 3 и сопротивление 4, служащее в качестве нагрузки для выпрямленных модулированных колебаний. Падение напряжения, образующееся на сопротивлении 4, подводится через конденсатор связи 5, например, к сетке следующей лампы.

Сетка 6 служит в.качестве противодинатронной сетки и связана непосредственно с катодом. Экранирующая сетка находится под положительным потенциалом по отношению к катоду. Ближайшая к катоду сетка 8 через конденсатор связи 9 присоединяется к входному контуру 10, к которому через катушку 11 подводятся высокочастотные модулированные колебания.

С индуктивностью высокочастотного контура 3 связана катушка 12, включенная последовательно с сопротивлением 13, шунтированным емкостью 14, между анодом и катодом лампы 1.

Анод, кроме того, через сопротивление 15 и высокочастотный фильтр 1б гальванически связан с управляющей сеткой. Сопротивление 17 необходимо для получения требуемого смещения на управляющую сетку.

Пр едм ет изобретения.

Рефлексный радиоприемник с при- . менением многосеточной лампы, ближайшая к аноду сетка которой использована для усиления высокочастотных и выпрямленных .колебаний, отличающийся тем, что между катодом и анодом, последовательно с элементом связи с контуром, в цепи ближайшей к аноду сетки, выполняющей функцию анода, включено сопротивление, шунтированное емкостью, причем посредством высокочастотной цепи анод гальванически связан с управляющей сеткой лампы для управления ее смещением.

Тнп.,Печ. Труд . Зак. 4637-500